PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Деятельность по возврату просроченных долгов в новых регионах РФ запретят

При этом нормы соответствующего законопроекта не будут распространяться на деятельность по возврату просроченной задолженности в отношении ИП, которая возникла в результате предпринимательской деятельности

Кабмин внес в Госдуму законопроект, направленный на запрет деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в течение переходного периода - до 1 января 2026 года. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в законы "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Законопроект подготовлен для реализации положений федеральных конституционных законов о принятии в РФ новых субъектов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. До 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого подлежат урегулированию вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, в систему органов государственной власти страны.

При этом нормы законопроекта не будут распространяться на деятельность по возврату просроченной задолженности в отношении ИП, которая возникла в результате предпринимательской деятельности, а также на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физлица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Под закон также не подпадут действия граждан по возврату долгов у других граждан в размере не более 50 тыс. рублей. 

Источник: tass.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 366

Печать