PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Цена российского газа для Белоруссии сохранится на уровне 2022 года

Цена российского газа для Белоруссии в 2023 году согласована на уровне прошлого года с расчетом в рублях, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"На уровне прошлого года с расчетом в рублях", - сказал он.

Цена на российский газ для Белоруссии в 2022 году была определена на уровне $128,5 за одну тысячу кубометров. Белоруссия оплачивает поставки газа из РФ в установленном порядке в российских рублях с 1 апреля 2022 года. Ранее сообщалось, что стороны работают над согласованием принципов функционирования и регулирования объединенного рынка природного газа Союзного государства.

19 декабря 2022 года по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер партнерства и является мерой поддержки белорусской экономики. По его словам, можно считать, что все основные параметры, в том числе и чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 20 декабря заявил, что формирование цены на российский газ для Белоруссии базируется на белорусском предложении, она впервые будет зафиксирована на трехлетний период. 

Источник: tass.ru
Просмотров: 99

Печать