PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 72%

Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 72% и стабильно остаются на историческом максимуме для данного времени года за счет благоприятной погоды. Страны ЕС с начала текущего отопительного сезона отобрали из подземных хранилищ уже более 30 млрд куб. м газа. 

Отбор газа 1 февраля замедлился до 498 млн куб. м, в то время как закачка в них составила 21 млн куб. м. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 30,34 млрд куб. м газа. 

При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 80-й день с момента достижения максимума их заполнения на 5% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, сообщает ТАСС.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 71,64% (на 19,83 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 77,5 млрд куб. м газа. Однако Газпром предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Источник: www.angi.ru
Просмотров: 90

Печать