Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Губернатор Евгений Куйвашев продлил срок действия аренды сельхозземель за 1 рубль

Евгений Куйвашев увеличил срок действия льготной арендной платы за земли сельхозназначения и продлил саму возможность взять землю за рубль до конца 2023 года. Речь идёт о ранее неиспользуемых сельхозземлях.

Арендная плата в размере 1 рубль распространяется на земельные участки сельхозназначения, которые не сдавались в аренду с 2019 года. Это даёт возможность вовлечь в сельскохозяйственный оборот земли, которые длительное время не использовались.

Условная арендная плата за участки, которые были взятые в 2022 и 2023 годах, устанавливается на 1 год с даты заключения договора аренды. Средства, сэкономленные на аренде земельного участка, аграрии могут направить на работы, которые необходимы для введения земли в оборот.

Отмечается, что подписанное главой региона постановление позволит поддержать аграриев, обеспечивающих продовольственную безопасность Свердловской области.

С июня по конец декабря прошлого года, свердловские аграрии взяли в аренду 27 земельных участков за 1 рубль для ведения сельскохозяйственных работ. Общая площадь арендуемых по льготной ставке земель составляет 1059 гектаров. Участки предоставлены в Каменском, Байкаловском, Гаринском, Горноуральском, Камышловском, Серовском и других округах.

С перечнем свободных земель сельхозназначения можно ознакомится на официальном сайте министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и муниципальных образований.

Источник: www.obltv.ru
Просмотров: 138

Печать