Зерно Он-Лайн » Новости

В Костромской области обеспечен мониторинг состояния озимых культур

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 февраля 2023 г., 11:45

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу перед региональным департаментом АПК совместно со специалистами оценить состояние озимых культур, спрогнозировать влияние непогоды на будущий урожай. Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области выборочно обследовали посевы.

По оценкам специалистов, на полях в Костромской области достаточно высокий снежный покров, от 40 см и выше, лишь в юго-западной части Костромского района снежный покров составил 15-25 см.

Прошедшие оттепели и ледяной дождь способствовали образованию ледяной корки на поверхности снежного покрова, однако внутри снег остался рыхлым. Соответственно, такая корка не опасна для озимых культур, которые находятся в состоянии покоя.

Эксперты подчеркнули, что наибольшую опасность ледяная корка представляет весной, когда растения начинают просыпаться. При этом нарушается нормальное протекание дыхательных и газообменных процессов у растений. Чем толще корка и чем дольше она сохраняется, тем хуже условия для озимых культур.

«В феврале синоптики прогнозируют частые снегопады. Ледяная корка, покрытая снегом, будет размягчаться и станет пористой, так как от почвы будет постоянно поступать тепло и разрушать лед», - отмечают в «Россельхозцентре».

Наблюдения за состоянием посевов озимых культур будут также проводиться специалистами в феврале и марте.

По информации департамента агропромышленного комплекса Костромской области, в 2022 году работы по севу озимых выполнены сельхозтоваропроизводителями региона на площади 4328 га. Это на 653 га больше предыдущего года. Площади увеличили хозяйства Буйского, Галичского, Макарьевского, Нерехтского, Островского и Сусанинского районов.

Всего сев озимых производили 25 сельскохозяйственных организаций в девяти районах Костромской области. Среди культур - рожь, пшеница, тритикале и рапс.

Необходимость увеличения площадей под сев озимых отмечена губернатором Сергеем Ситниковым на региональном штабе по продовольственной безопасности. Это кормовая база для сельскохозяйственных животных и птицы, а также сырье для одного из ведущих экспортеров солодовой продукции - Костромского крахмало-паточного завода.

Новости по теме:
Дагестанские аграрии ожидают хорошего урожая зерновых в 2023 году
Псковские агрономы рассчитывают получить хороший урожай озимых культур
Агрометеорологический обзор за январь 2023 г.
В Оренбуржье все озимые посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии
Состояние озимых в Липецкой области внушает оптимизм

https://www.zol.ru/n/382FE
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 73

Печать