Зерно Он-Лайн » Новости

ФАО: Несмотря на улучшение перспектив мировых поставок зерновых с декабря, все же ожидается их сокращение в 2022-2023

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 февраля 2023 г., 13:00

Текущий прогноз ФАО по объему производства зерновых в 2022 году в мире был в этом месяце пересмотрен в сторону увеличения на 8,3 млн тонн (0,3 процента) и в настоящее время составляет 2765 млн тонн, что все еще на 1,7 процента ниже уровня прошлого года. Основной объем прироста пришелся на долю пшеницы: в результате пересмотра в сторону повышения объемов производства в Австралии и Российской Федерации прогноз по мировому производству пшеницы в 2022 году теперь составляет 794 млн тонн, что может стать новым рекордным уровнем. Мировое производство фуражного зерна в 2022 году оценивается в 1459 млн тонн, что несколько ниже декабрьского прогноза и на 3,3 процента ниже уровня 2021 года. Такое снижение обусловлено снижением оценок по объему производства кукурузы в Европейском союзе, Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации на фоне пересмотра в сторону повышения данных по урожаю в Китае. Прогноз по объему производства ячменя в мире был незначительно повышен с учетом улучшения видов на урожай в Австралии, в то время как прогноз по объему производства сорго в мире по сравнению с декабрьским уровнем не изменился. Что касается риса, то оценки, опубликованные официальными органами Китая в декабре, указывают на снижение посевных площадей по сравнению с предыдущими прогнозами ФАО, особенно в северо-восточных районах страны, на фоне некоторого снижения урожая вследствие жаркой и засушливой погоды, установившейся в южных регионах Китая. При этом в ряде других стран прогноз был пересмотрен в сторону повышения, в первую очередь в Бангладеш, где, по данным государственных органов, второй урожай текущего сельскохозяйственного сезона оказался высоким, несмотря на некоторые потери, обусловленные осадками в период посевной, однако данная корректировка в сторону повышения не позволила в полной мере компенсировать снижение объемов производства риса в Китае. В результате мировое производство риса в настоящее время прогнозируется на уровне порядка 512 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 1,2 млн тонн ниже декабрьского прогноза и на 2,6 процента ниже рекордно высокого уровня 2021 года.

Что касается видов на урожай 2023 года, то в Северном полушарии посевная кампания озимой пшеницы была в целом успешно завершена, и предварительные данные указывают на расширение посевных площадей в ряде основных стран-производителей, что обусловлено, главным образом, ростом цен на данную культуру. Несмотря на произошедшее в последние месяцы снижение цен на удобрения, они по-прежнему сохраняются на высоком уровне, что может привести к снижению норм внесения и неблагоприятно отразиться на урожайности. По прогнозам, в 2023 году в Соединенных Штатах Америки площадь посевов озимой пшеницы увеличится на 11 процентов по сравнению с показателями прошлого года и достигнет максимальных значений за последние восемь лет. Согласно прогнозам, засушливые погодные условия, сложившие на Центральных равнинах — крупнейшем районе производства пшеницы, сохранятся и в ближайшие месяцы; однако в ряде других районов засуха уже отступила, что благоприятно отразилось на состоянии посевов. Несмотря на ожидаемое сокращение площадей под озимой пшеницей в Канаде, где основная посевная кампания проходит весной, общая площадь под пшеницей в 2023 году, как ожидается, вырастет на 2 процента, что также обусловлено привлекательными ценами на эту культуру. В Европейском союзе официальные данные по площади посевов озимой пшеницы еще не обнародованы, однако, принимая во внимание в целом благоприятные погодные условия на фоне высоких цен, они, как ожидается, останутся выше средних показателей за предыдущие три года и будут близки к уровню 2022 года. В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии площадь посевов озимой пшеницы может увеличиться на 1 процент, чему способствуют благоприятные погодные условия и высокие цены на продукцию. В Российской Федерации наличие достаточных внутренних запасов и низкие внутренние цены могут привести к небольшому сокращению посевов пшеницы. На Украине серьезные финансовые трудности, ущерб инфраструктуре и затрудненный доступ к полям в некоторых частях страны привели к тому, что в 2023 году посевные площади под озимой пшеницей сократились примерно на 40 процентов по сравнению с показателями предыдущего года. В Индии в связи с более высокими рыночными и гарантированными правительством ценами, а также благоприятными условиями в период сева, ожидается, что площадь под пшеницей в 2023 году превысит рекордный уровень прошлого года. В Пакистане площадь посевов пшеницы в 2023 году, как ожидается, останется выше, чем средний показатель за предыдущие пять лет, при этом проблема стоячих вод, образовавшихся в результате крупномасштабных наводнений в 2022 году, оказалась менее острой, чем прогнозировалось ранее.

В странах Южного полушария посевная кампания большинства фуражных зерновых культур под урожай 2023 года была завершена в конце 2022 года. Благодаря привлекательным ценам фермеры в Бразилии, как прогнозируется, увеличат общую площадь посевов под кукурузой до рекордного уровня, причем основной прирост обеспечит штат Мату-Гросу. В Аргентине из-за недостатка влаги в почве была сокращена площадь посевов ранних сортов кукурузы, при этом общая площадь посевов кукурузы в 2023 году, как ожидается, сократится незначительно. В Южной Африке площадь посевов кукурузы в 2023 году сократилась на 3 процента, главным образом в связи с наличием достаточных запасов на внутреннем рынке; погодные условия остаются благоприятными, что позволяет надеяться на хороший урожай.

Несмотря на то, что декабрьский прогноз по потреблению зерновых в мире в сезоне 2022—2023 годов был пересмотрен в сторону увеличения на 1,7 млн тонн, его объем, как ожидается, сократится на 19 млн тонн (0,7 процента) по сравнению с уровнем сезона 2021—2022 годов и составит 2779 млн тонн. Такая корректировка в сторону повышения по итогам месяца в основном обусловлена ожидаемым увеличением объема потребления пшеницы на 3,0 млн тонн, главным образом в кормовых целях, в Китае, Европейском союзе и Соединенных Штатах Америки. С учетом упомянутого выше увеличения потребление пшеницы в мире в сезоне 2022—2023 годов прогнозируется на уровне 778 млн тонн, что на 4,6 млн тонн (0,6 процента) больше, чем ожидается в сезоне 2021—2022 годов. Прогнозируемое снижение объемов потребления зерновых в кормовых целях, прежде всего кукурузы в Европейском союзе, Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме, а также сорго в Китае, привело к пересмотру в сторону понижения прогноза ФАО в отношении общего потребления фуражных зерновых в сезоне 2022—2023 годов на 1,8 млн тонн до 1482 млн тонн, что примерно на 22 млн тонн (1,4 процента) ниже, чем ожидается в сезоне 2021—2022 годов. ФАО повысила свой прогноз по объему потребления риса в мире в сезоне 2022—2023 годов на 0,6 млн тонн до 519,5 млн тонн, что в целом соответствует пиковым показателям сезона 2021—2022 годов: ожидаемое увеличение потребления риса в пищевых целях в значительной степени компенсирует сокращение его потребления в кормовых и промышленных целях.

Согласно обновленному прогнозу, запасы зерновых в мире составляют 844 млн тонн, что на 5 млн тонн выше, чем ожидалось в декабре, но все же на 10,3 млн тонн (1,2 процента) ниже рекордного уровня начала сезона. В результате соотношение запасов зерновых к их потреблению в мире снизится с 30,8 процента в сезоне 2021—2022 годов до 29,5 процента в сезоне 2022—2023 годов, сохранившись на относительно комфортном уровне. Произведенная в этом месяце корректировка прогноза по уровню запасов зерновых в мире связана с пересмотром в сторону увеличения (5,3 млн тонн) запасов пшеницы в мире на фоне ожидаемого увеличения запасов в Австралии, Российской Федерации и Европейском союзе. С учетом произведенной в этом месяце корректировки запасы пшеницы в мире в сезоне 2022—2023 годов ожидаются на уровне 305 млн тонн, что на 12 млн тонн (4,0 процента) выше уровня начала сезона. Прогноз ФАО по запасам фуражных зерновых (на конец 2023 года) также был пересмотрен в сторону увеличения на 1,2 млн тонн по сравнению с декабрьскими показателями, что связано с ожидаемым ростом запасов ячменя в Европейском союзе из-за снижения его потребления в кормовых целях. Несмотря на пересмотр прогноза в сторону повышения, объем запасов фуражных зерновых в мире в сезоне 2022—2023 годов, как ожидается, сократится на 18 млн тонн (7,3 процента) до 283 млн тонн, главным образом вследствие прогнозируемого снижения объемов запасов кукурузы в мире на 22 млн тонн (7,3 процента). Принимая во внимание пересмотренные данные по объему переходящих запасов в Китае, прогноз по объему запасов риса в мире на конец сезона 2022—2023 годов был понижен на 1,5 млн тонн по сравнению с его декабрьским уровнем до 192,5 млн тонн, что на 2,3 процента ниже по сравнению с рекордно высоким уровнем запасов в сезоне в 2021—2022 годов, сохранившись при этом на третьем по величине уровне за всю историю наблюдений. 

Несмотря на то, что в этом месяце прогноз по объему международной торговли зерновыми культурами был повышен на 2,0 млн тонн, общий объем международной торговли зерновыми культурами в сезоне 2022—2023 годов, как ожидается, сократится на 8,2 млн тонн (1,7 процента) по сравнению с рекордными показателями предыдущего сезона и составит 474 млн тонн. ФАО пересмотрела свой прогноз по объему торговли пшеницей в мире в сезоне 2022—2023 годов в сторону повышения на 3,2 млн тонн по сравнению декабрьским уровнем, что в основном отражает ожидаемый рост продаж со стороны Российской Федерации в связи с достаточными объемами запасов, конкурентоспособными ценами и высокими темпами поставок в последние месяцы. При пересмотре прогноза также были учтены данные по снижению экспорта из Аргентины вследствие сокращения объемов производства. Что касается импорта, то значительное увеличение закупок по сравнению с предыдущими прогнозами отмечается со стороны Европейского союза, в основном на Украине, и со стороны Китая, который также активизировал импорт в последнее время. Согласно прогнозам, объем торговли фуражными зерновыми в сезоне 2022—2023 годов (июль/июнь) снизится на 3,1 процента по сравнению с уровнем сезона 2021—2022 годов и составит 223 млн тонн, что на 1,2 млн тонн ниже, чем ожидалось в декабре. Корректировка в сторону понижения в этом месяце в основном связана с более низкими ожиданиями по объемам торговли сорго, обусловленными ослаблением спроса со стороны Китая и, как следствие, сокращением объемов продаж этой культуры со стороны Соединенных Штатов Америки. Прогноз по объему торговли кукурузой в мире в этом месяце практически не изменился: более высокие ожидаемые объемы продаж Бразилией компенсировали снижение прогноза по экспорту из Соединенных Штатов Америки, а увеличение объема импортных закупок со стороны Европейского союза нивелировалось понижением прогноза по объему импорта Вьетнамом. Объем международной торговли рисом в 2023 году (январь-декабрь) оценивается в 52,8 млн тонн, что близко к уровню декабрьского прогноза, но на 4,7 процента ниже оценочного уровня на 2022 год, который после пересмотра в сторону повышения составил рекордные 55,5 млн тонн.

Сводные таблицы

Загрузите полную подборку данных

1/   Данные в отношении потребления относятся к календарному году первого года указанного периода. Показатель в отношении производства риса относится к шлифованному рису.
2/   Производство плюс запасы на начало периода.
3/   Данные по торговле относятся к экспорту в закупочном сезоне июля/июня для пшеницы и фуражных зерновых культур и к экспорту в закупочном сезоне января/декабря для риса (второй указанный год).
4/   Показатель может не быть равным разнице между объемом предложения и объемом потребления вследствие различий между учетными годами в системе реализации, принятыми в различных странах.
5/   Пятью крупнейшими экспортерами зерна являются Австралия, Аргентина, ЕС, Канада и Соединенные Штаты Америки; основными экспортерами риса являются Вьетнам, Индия, Пакистан, Соединенные Штаты Америки и Таиланд. Использование определяется как внутреннее потребление плюс экспорт за данный период.


Новости по теме:
Аналитики IGC повысили прогноз мирового урожая пшеницы в 2022/23 МГ
Мировые запасы зерна упали до восьмилетнего минимума
AMIS: Мировые переходящие запасы пшеницы превысят 300 млн т, в т.ч. за счет России
Прогноз производства зерновых и торговли ими в мире предполагает наименьшие объемы за последние три года
IGC. Обзор рынка зерновых и сои. Основные моменты, ноябрь 2022 г.

https://www.zol.ru/n/38303
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 76

Печать