Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

В Бузулуке началось строительство МЭЗа компании «Астон»

В городе Бузулук (Оренбургская область) началась реализация нового инвестпроекта — в регионе появится маслоэкстракционный завод ГК «Астон», пишут местные СМИ.

«Вместе с замминистра сельского хозяйства России Иваном Лебедевым и руководителем агрохолдинга «Астон» Вадимом Викуловым заложили символический камень в фундамент будущего маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Это крупнейшая стройка в АПК региона за последние десятилетия», — отметил глава Оренбуржья Денис Паслер в своем Telegram-канале.

На предприятии будут заниматься переработкой масличных культур. Планируемая производительность МЭЗа — 2 тыс. тонн продукции в сутки.

«Строительство нового завода «Астон» в Бузулуке может стать началом нового российского бренда — «Бузулукского подсолнечного масла», — заявил вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям Игнат Петухов.

По его словам, завод запустят в 2024 году, а общий объем инвестиций составит около 15 млрд рублей. На предприятии будут перерабатывать сырье из регионов Уральского и Приволжского ФО, а также из областей северного Казахстана. Производство будет безотходным.

В Бузулук уже доставлена основная технологическая линия для завода: экстрактор, тостер и жаровни. Оборудование ввезено в Оренбуржье из Китая.

Напомним, что соглашение о реализации инвестпроекта было подписано главой региона Денисом Паслером и генеральным директором компании «Астон» Вадимом Викуловым в ходе ПМЭФ-2021.

«Проект нового завода позволит нам перейти к стопроцентной переработке подсолнечника на территории области. Важно, что это будет современное и безопасное производство международного уровня», — подчеркнул тогда Паслер.

Источник: oleoscope.com
Просмотров: 400

Печать