MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» повысила эффективность процесса прототипирования новых видов продукции

«Северсталь» улучшила ключевые показатели прототипирования новых видов продукции (НВП) по итогам 2022 года. В частности, сотрудники повысили скорость отработки технологий на 34% по сравнению с 2021 годом.
«Северсталь» обеспечила дальнейшее развитие комплекса прототипирования новых видов продукции. Свою эффективность такой подход подтвердил и в условиях необходимости замещения дефицитных легирующих элементов. Возможности комплекса позволили нам отработать изменения в технологиях производства существующей продуктовой линейки без потери качества и продолжить разработку принципиально новых решений для клиентов. При этом, количество выполненных продуктов увеличилось на 6% по сравнению с 2021 годом, а коллектив установил новый рекорд по скорости прототипирования — 10 дней от гипотезы до проверки свойств экспериментального образца. Данный показатель уже удалось повторить дважды. Предыдущее достижение было достигнуто в 2018 году и составляло 13 дней», — отмечает Петр Мишнев, директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь».
Основная нагрузка по отработке новых технологий легла на этап выплавки образцов, которая выполняется в Машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш». Работы совпали с освоением возможностей вакуумной печи емкостью 250 килограммов. По итогам 2022 года более 56% плавок переведены на новый агрегат. При этом, технологи достигли рекордных показателей на соответствие заданному химическому составу — 97%.
Напомним, в России «Северсталь» стала первым промышленным предприятием, которое освоило полную цепочку прототипирования, имитирующую производственные процессы — от вакуумной выплавки до горячей и холодной прокатки, проведения термообработки и механических испытаний. Процесс реализован на промплощадках предприятий компании в Череповце.
Состав оборудования отвечает реальной производственной цепочке Череповецкого меткомбината, что позволяет достаточно точно смоделировать основные технологические операции. Это, в свою очередь, помогает на небольших партиях проверить комплекс свойств продукта, настроить и откорректировать химический состав, режимы выплавки и прокатки.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 154

Печать