PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Уехать из России с кредитами, что будет если не платить?

Если человек имеет кредит, но своевременно вносит платежи, проблем с пересечением границы не будет. При длительных поездках нужно не забывать об ежемесячном возврате долга. Если не делать этого, наступят последствия.

Что ожидает должника без оплаты по кредитам?

Сначала будут поступать звонки от службы безопасности банка с напоминанием о платежах, начисленных штрафах и пени. Некоторые финансовые организации быстро передают долги коллекторам. Они работают более жестко. Если разговоры не приведут к нужному результату, банк подаст в суд, а в дальнейшем дело перейдет к судебным приставам.

Если вы поехали в другую страну с дебетовой карточкой, оформленной в РФ, счет могут заморозить, а деньги списать в счет погашения долга. Приставы запросят данные и об имуществе. Если его стоимость сопоставима с задолженностью, его взыщут. Сначала составят акт, наложат арест, опишут, а потом оценят и продадут. Решение российского суда можно исполнить и за границей, если между странами заключен соответствующий договор.

Если вы взяли кредит до отъезда, не внесли ни одного платежа, это могут расценить как мошенничество. Результатом станет уголовное дело. Стоит заранее, до поездки, решить все вопросы относительно финансовых обязательств перед банками. Если денег нет на оплату долга, можно использовать другие механизмы.

Что делать, если перед заграничной поездкой, если в России остался непогашенный кредит?

Есть несколько вариантов действий. Можно:

  • воспользоваться рефинансированием;
  • оформить карту для погашения из другой страны;
  • использовать отделение зарубежного банковского учреждения;
  • производить оплату через электронный кошелек или платежный интегратор.

Кредиты можно рефинансировать, если должны сразу нескольким банкам. Это отличное решение, позволяющее уменьшить сумму выплат за счет использования программ с пониженным процентом, объединить несколько долгов. В дальнейшем используйте интернет-банк конкретного финансового учреждения, чтобы совершать выплаты. Он же будет полезным для тех, кто оформил карточку. Выбирайте карту с кэшбеком, ее можно использовать для покупок и оплаты кредитов.

Если планируете использовать отделение зарубежного банковского учреждения, запаситесь правильными реквизитами. Уточните в иностранном банке размер комиссии за перевод. Для применения такого варианта придется использовать валюту, которая в дальнейшем будет конвертирована по курсу Центробанка.

Есть много сервисов, позволяющих открыть электронный кошелек. Оптимальный вариант – сразу получить персональный аттестат. Это увеличит лимиты переводов, позволит использовать разные дополнительные бонусы. Для прохождения процедуры обычно требуется прикрепить скан паспорта. Электронные кошельки, как и платежные интеграторы, работают круглосуточно.

Возможность оплатить кредит, находясь в другой стране, есть всегда. Если денег не хватает, попробуйте заранее решить вопрос с использованием кредитных каникул, реструктуризации долга или банкротства.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 265

Печать