Елена Лебедева » Новости

На Ставрополье внедряют региональный инвестиционный стандарт

Елена Лебедева3 июня 2024 г., 11:59

В Ставропольском крае утверждена третья версия регионального инвестиционного стандарта. Она предусматривает внедрение трех новых механизмов: инвестиционную проактивность, сквозной инвестиционный процесс и непрерывность на основе обратной связи от бизнеса, позволяющие использовать готовые инвестиционные предложения.

Руководитель корпорации развития Ставропольского края Александр Савченко отмечает, что в рамках механизма обратной связи в регионе сформируют единый центр, который будет обрабатывать сообщения бизнеса. Он поможет быстрее их рассматривать и проводить аналитику. Этот элемент планируется повсеместно внедрить в 2025 году.

Бережливые технологии — как способ сократить сроки подключения к инфраструктуре. Этому будут обучать регион в рамках проекта «Сквозной инвестиционный поток», реализация которого завершится в декабре 2024 года.

Продолжается опрос бизнеса в части регионального инвестиционного стандарта, подготовка и утверждение рекомендаций по сквозному потоку, законопроекта по закреплению стандарта, приземление в регионах единого стиля и первый этап работы по инвестиционному порталу.

В рамках внедрения Стандарта 3.0 предусмотрено продолжение обучения инвестиционных команд субъектов РФ на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В текущем году предлагается увеличить число обучающихся муниципальных служащих и внедрение единого формата инвестиционных паспортов для каждого муниципалитета с актуальными показателями.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что внедрение новой версии регионального инвестиционного стандарта способствуют укреплению инвестиционного климата в крае. Постоянное совершенствование инвестиционной политики создаёт благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности, привлечения новых проектов и повышения конкурентоспособности региона.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 48

Печать