ЕАЭС и Индия согласовали дорожную карту переговоров по Соглашению о свободной торговле. Первый раунд пройдет в ноябре в Индии. Это важный шаг, который позволит активизировать переговоры и постепенно расширить возможности для российского агроэкспорта в Индию.
Вместе с тем сохраняются торговые препятствия, которые серьезно ограничивают рост поставок:
#128309; средний тариф на сельхозпродукцию в Индии составляет около 40%, при этом 95% позиций облагаются пошлинами выше 15%;
🔵 действуют дополнительные платежи, квоты и запреты;
🔵 по ряду категорий (молочная продукция, мясо, детское питание и др.) требуется обязательная регистрация предприятий;
🔵 соблюдение требований к безопасности, стандартам и маркировке (включая разделение на veg, non-veg и vegan).
Переговоры по ЗСТ — это возможность шаг за шагом устранить эти барьеры, но на текущем этапе экспортерам важно учитывать существующие ограничения и требования.
С 25 по 28 сентября «Агроэкспорт» вместе с Минсельхозом России организует бизнес-миссию российских компаний-экспортеров в Индию для налаживания контактов и обсуждения практических возможностей работы на индийском рынке.