Первый контейнерный поезд с растительным маслом во флекситанках отправлен из московского транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Южный порт" в КНР. Об этом сообщается в Telegram-канале "Российских железных дорог" (РЖД).
"Компании "РЖД логистика" и "Транзит" в рамках совместного сервиса организовали первую отправку экспортного контейнерного поезда из ТЛЦ "Южный порт" в Москве в Китай", - уточнили в холдинге.
В составе поезда - 90 двадцатифутовых контейнеров с рапсовым маслом, а общий вес партии составляет почти 2 тыс.тонн. Перевозка осуществляется с помощью флекситанков - гибких емкостей, которые позволяют безопасно транспортировать наливные грузы в стандартных сухогрузных контейнерах.
Поезд отправится из Москвы до пограничного перехода Гродеково (Приморский край), а затем на станцию Чэнсян в городе Чэнду (КНР). Протяженность маршрута превышает 10 500 км.
"В рамках проекта холдинг РЖД обеспечивает полный комплекс терминальных услуг на территории "Южного порта", включая прием, обработку и подготовку контейнеров к отправке", - сообщили в компании.
Холдинг уточняет, что компании планируют масштабировать успешный опыт и выйти на регулярные отправки по два контейнерных поезда в месяц. "Развитие этого логистического направления позволит расширить географию поставок российской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки и привлечет новых грузовладельцев, заинтересованных в эффективных экспортных решениях", - сказали в РЖД.
Новости по теме: