Зерно Он-Лайн » Новости

«Рустарк» направила 7,5 млрд рублей на увеличение объемов переработки сырья на Кубани

Компания ООО «РУСТАРК», один из ведущих российских переработчиков зерна, объявила о масштабном расширении производственных мощностей на площадке в Краснодарском крае. В рамках проекта «РУСТАРК-1200» компания планирует увеличить переработку сырья с 600 до 1,2 тыс. т в сутки в третьем—четвертом квартале 2026 года. На эти цели компания направила порядка 7,5 млрд руб., сообщили «Ъ-Кубань» в пресс-службе организации.

Помимо наращивания выпуска традиционных продуктов — крахмалов и сиропов, РУСТАРК запускает производство модифицированных крахмалов под брендом VYSCODEX общей мощностью более 60 тыс. т в год. Ассортимент включает как пищевые, так и индустриальные модификации.

Проект направлен на импортозамещение высокотехнологичных крахмальных ингредиентов и снижение зависимости отечественных производителей от зарубежных поставок. Основное технологическое оборудование смонтировано, в ближайшие месяцы будут проведены пусконаладочные работы с поэтапным выходом на проектные показатели. Поддержку в реализации проекта оказали Министерство сельского хозяйства РФ и администрация Краснодарского края.

За последние четыре года компания увеличила выпуск базовых крахмалопродуктов с 80 тыс. т в 2021 году до 135 тыс. т в 2025 году.

КоммерсантЪ

Новости по теме:
Минсельхоз анонсировал меры поддержки инвестпроектов по переработке продукции за рубежом
Экология подорожает. Согласованы новые ставки платежей за негативное воздействие на окружающую среду
Доля российского оборудования в АПК в 2025 году — 21—55%
Переработка с/х сырья из РФ за рубежом должна стать драйвером российского агроэкспорта — Лут
Экспорт продукции переработки зерна из Башкирии за год вырос на 37%

https://www.zol.ru/n/408FC
Источник: КоммерсантЪ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 57

Печать