Зерно Он-Лайн » Новости

Липецкая область расширяет географию экспорта зерна

Впервые липецкая пшеница экспортируется в Камерун.

По состоянию на 31 мая 2026 года из Липецкой области в Камерун было отправлено 22,6 тыс. тонн пшеницы на сумму, превышающую 5 млн долларов. Это первая поставка зерна из региона в страну, называемую «Африкой в миниатюре».

laquo;В Липецкой области проводится постоянная работа по увеличению объемов экспорта продукции и расширению рынков сбыта в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — подчеркнула региональный министр сельского хозяйства Екатерина Маркова. — Зерновые, наряду с продукцией масложировой отрасли, составляют основу нашего экспорта».

По словам Екатерины Марковой, это не первая поставка продукции АПК из Липецкой области в Камерун. В 2021 и 2022 годах регион уже экспортировал в Камерун дрожжи, но тогда объемы поставок и суммы были незначительными: максимум 152 тонны на 331 тыс. долларов.

Новости по теме:
РФ в январе-марте увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Белоруссию на 16%
В РФ объем экспорта продукции АПК достиг $10,9 млрд по итогам I квартала
Товарооборот продукции АПК между РФ и Турцией в 2025 г. вырос на 5,7%
«Китай — рынок с горизонтами». Сибирь ищет новые пути экспорта на Восток
На прошлой неделе Новороссийск погрузил на суда 249 тыс. т пшеницы

https://www.zol.ru/n/417B6
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 39

Печать