Зерно Он-Лайн » Новости

Томские аграрии перевыполнили план по севу масличных культур

По состоянию на 9 июня масличными культурами в Томской области засеяно 36,5 тысячи гектаров, что составляет 100,5% от запланированного объема.

Перевыполнили план Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Томский и Шегарский районы. В Первомайском районе сев масличных выполнен на 79,3 %. Работы там еще продолжаются.

Также четыре муниципальных образования региона перекрыли плановые показатели по севу зерновых и зернобобовых культур: Асиновский, Кривошеинский, Чаинский районы и город Томск. Остальные территории продолжают посевную, а установившаяся теплая погода создала для этого благоприятные условия. Всего зерновыми и зернобобовыми в области засеяно 103,8 тысячи гектаров, или 85,7% от плана.

Параллельно аграрии активно сажают картофель и овощи. Картофель высажен на 833 гектарах - это 62,25 от запланированных объёмов. Работы ведут хозяйства Асиновского, Зырянского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Томского и Шегарского районов.

Овощные культуры в регионе посеяны на 352 гектарах (78,3% от плана), из них свеклой занято 104 гектара, капустой-  105, морковью - 130. При этом сев моркови практически завершен: выполнено 97,7% от запланированного объема.

Кроме того, продолжается засев кормовых культур - многолетних и однолетних трав, а также кукурузы на силос.

Новости по теме:
Посевная кампания в Новосибирской области завершится на этой неделе
Посевная площадь в Тюменской области превысила 700 тысяч гектаров
Виталий Хоценко: Посевная кампания в Омской области вступает в финальную стадию
В Оренбургской области завершается сев
Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым

https://www.zol.ru/n/417C6
Источник: МК в Томске
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 45

Печать