
Нашему парку Победы 50 лет. История парка начинается с 1959 года, когда открыли Ботанический сад. Частями он делился и дорабатывался с 1973 г. Открытие парка состоялось 9 мая 1980 года, и он получил свое название в честь 35-летия Победы.
Территория парка — это естественный лес, который в последствии был «захвачен» жилыми микрорайонами. Ухоженным зарослям отведено 200 га.
Первоначально были только естественные тропинки. В последующем они растянулись за 30 км. Пронизывает его центральная Аллея Славы
Одним из самых первых парковых объектов стал истребитель Миг-21, продолжающий нести свою вахту. Палитра аттракционов и достопримечательностей разноплановая, для всех вкусов и возрастов. Начиная от детских площадок, различных аттракционов до картингов, ледового катка, роликов, проката велосипедов, до ресторанов и кафе. С улицы Фроленко к парку примыкает зоопарк.
Какой парк без колеса обозрения?! Большое круглое сооружение высотой 65 метров, великолепный аттракцион для развлечения и обзора панорамы города. Колесо обозрения является одной из популярных развлекательных достопримечательностей парка.
«Пятьдесят лет назад еще неофициально открытый парк был местом отдыха для развивающегося и расширяющего свои границы города. О таком количестве аттракционов и не могло быть речи. Но он уже воспринимался как парк, которому дали официальную прописку в 1980 году.
Чаще всего это было место для спокойных прогулок и фотографий у символической стелы из георгиевской ленты с надписью: «Парк Победы». Он развивался вместе с городом. Так как растут дети. Не только увеличивался количеством аттракционов, но и шел вперед в ногу со временем. Кто мог знать в то время, что по парку будут «ходить» динозавры, расти пальмы и экзотические цветы! Ни одно поколение Ставропольцев связывает эту территорию Юго-Западного района города со своими личными воспоминаниями.
С учетом возраста, его можно назвать «Старым парком». Парк был и остается местом, исполненным нежных воспоминаний. Его аллеи пронизывает атмосфера романтических встреч и признаний, словно каждое дерево и кустарник хранят свои секреты. Опавшие осенние листья, приглушенный шорох, и редкие переплетения солнечных лучей создают особую уютную атмосферу.
Парк был и есть местом, где молодые сердца находят свою любовь, а сторожили — возвращаются к моментам давно прожитой молодости. Каждое место здесь хранит свою историю. Аллеи, где шла жизнь со своими радостями и горестями. В 80-е в моде были парковые танцы. Звучали модные шлягеры «Обручальное кольцо» и как будто с укором всем женщинам: «Так вот какая ты». Теперь та музыка сменилась громкой современной. Жизнь продолжается. С юбилеем тебя, Парк Победы!», - поделилась воспоминаниями эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Черномазова Людмила.