Распечатать

«Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики»

Сергей Федотов 15 ноября, 15:06

В Москве стартовал шестой Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики», об этом сообщают  на официальном  сайте Министерства Просвещения РФ.

В рамках трехдневного форума будут проведены научно-отраслевые и тематические секции. Форум объединил более 2,5 тыс. участников: представителей исполнительной и законодательной власти, бизнеса, научного сообщества, ректоров и сотрудников вузов.  Он завершится 16 ноября.

В ходе мероприятия  состоялась церемония награждения лауреатов общенациональных премий Российского профессорского собрания «Ректор года», «Декан года» и «Профессор года».

Выступая на форуме,  министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил, что 2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Он выразил благодарность всем учителям и преподавателям за их труд в воспитании и обучении молодежи.

Пленарное заседание форума включило в себя церемонию награждения лауреатов престижных премий Российского профессорского собрания. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб и председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания Владимир Филиппов вручили победителям заслуженные награды.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова получила премию «Ректор года» в номинации «Педагогические вузы». Директор физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института Андрей Райгородский и директор Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Людмила Куликова удостоены премии «Декан года» в номинациях «Физико-математические науки» и «Филология» соответственно. А профессор Алтайского государственного университета Юрий Гончаров стал лауреатом премии «Профессор года» в номинации «Исторические науки».

- «Одна из тематических секций  программы форума  посвящена вопросам изучения  «Лучших практик университетов в воспитании молодежи». Данная тема очень важна. Воспитание студентов  - это процесс, в котором достижение положительных результатов обеспечивается усилиями обеих сторон, как преподавателя, так и студента. Он является  неотъемлемой стороной, составляющей единый образовательный процесс в вузе», - отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Власова. 

Справочно: Шестой Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики» проводится 14—16 ноября 2023 года с целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.)