Распечатать

Что думают россияне о цензуре в СМИ. Исследования ВЦИОМ

Сергей Федотов 15 января, 14:30

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса о том, что  думают  россияне о цензуре в СМИ сегодня и какие изменения претерпело общественное мнение в этом вопросе за последние пятнадцать лет. Исследования представлены на официальном сайте ВЦИОМ.  

Так, в российском обществе на сегодняшний день превалирует мнение о необходимости государственной цензуры СМИ (63%), за пятнадцать лет сторонников этой точки зрения прибавилось (2008 г. — 58%). Около трети наших соотечественников считают, что государственная цензура не нужна (30%), в 2008 г. таковых было 24%, четверть. За пятнадцать лет у россиян сформировалось более четкое представление о взаимоотношениях государства и СМИ в нашей стране, и теперь этот вопрос гораздо реже вызывает затруднения (2008 г. — 18%, 2023 г. — 7%).

 - «Стоит отметить, что в ряде случаев государственная цензура является необходимой для поддержания общественной безопасности.   Она помогает в борьбе с фейковыми новостями, а также  способствует предотвращению распространения экстремистских, насильственных, непристойных материалов, которые могут оказывать негативное воздействие на общество, особенно на детей и подростков», - комментирует эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.