Распечатать

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в краевом центре стал официальным объектом культурного наследия

Елена Лебедева 25 января, 9:32

Бронзовый памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, возвышающийся на южном склоне Крепостной горы, стал официальным объектом культурного наследия. Это важное событие было подтверждено подписью начальника управления по сохранению и государственной охране Ставрополья Анной Коневой.

Теперь монумент, посвященный Пушкину и расположенный на проспекте Карла Маркса, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве памятника регионального значения. В соответствующем документе также определены границы охраняемого объекта, которые составляют 558 квадратных метров.

Памятник был создан специально к 150-летию со дня смерти великого поэта. В 1986 году скульптура была установлена в Ставрополе. Авторы композиции архитектор Юрий Тихонов и скульптор Эдуард Ладыгин. Интересно, что памятник был изготовлен на Мытищинском заводе художественного литья.

«Александр Сергеевич Пушкин является одним из самых выдающихся русских поэтов и писателей. Его поэтическое наследие оставило глубокий след в русской литературе и культуре в целом. В Ставрополе поэт был дважды. Его воспоминания тому подтверждение: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры ровно за девять лет. Они были всё те же, всё на том же месте. Это — снежные вершины Кавказской цепи».

Памятник Пушкину в центре Ставрополя поистине является символом русской литературной традиции и исторической памяти о поэте. Памятник служит символом городской и национальной идентичности, а также местом привлечения туристов и любителей литературы», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии Ледовская Анастасия.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС