Распечатать

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург о поддержке многодетных семей

Юлия Булычева 26 января, 12:10

23 января в рамках Всероссийского семейного форума «Родные-любимые» состоялась торжественная церемония старта Года семьи в России. Президент в рамках встречи с участниками заявил, что для России важно продление льготной семейной ипотеки под 6% и власти точно ее продлят. В целом в 2024 году правительство проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 года.

Кроме того, президент России Владимир Путин на федеральном уровне закрепил статус многодетных семей. В соответствии с указом главы государства многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Регионам РФ в ближайшее время предстоит скорректировать нормативную базу с учетом обновленного указа президента о многодетных семьях.

По мнению старшего преподавателя Президентской академии в Санкт-Петербурге Дарьи Дочкиной, многодетная семья играет важную роль в обществе и является опорой страны. Она не только обеспечивает будущее нации, но и способствует ее устойчивости и развитию.

«Дети в многодетной семье получают больше любви, внимания, заботы и поддержки, что влияет на их успешное развитие и благополучие.

Однако, семьи с большим количеством детей часто сталкиваются с финансовыми трудностями, особенно если оба родителя работают. Поэтому государственная поддержка многодетных семей имеет большое значение. Льготная семейная ипотека, детские пособия, льготы на оплату жилья, доступное образование и медицинская помощь - все это помогает облегчить финансовое бремя многодетных семей и способствует их благополучию.

Более того, многодетная семья является социальной опорой и общественным примером. Она способствует формированию патриотизма, семейных ценностей и традиций. Многодетные семьи вносят вклад в развитие общества, обеспечивая его устойчивость и процветание.

Поэтому важно продолжать развивать и улучшать механизмы поддержки многодетных семей, чтобы обеспечить им достойные условия жизни, возможности для развития и профессионального роста детей. Многодетная семья — это не только опора страны, но и ее будущее», — прокомментировала эксперт.