Распечатать

Факультет социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге организовал международный поэтический марафон «Блокадной вечности страницы»

Надежда Квашенко 1 февраля, 12:53

Патриотическая акция состояла из 30 видеороликов, записанных в разных уголках планеты: Торонто, Алма-Аты, Бишкеке, Ташкенте и Худжанде.

Факультет социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге организовал международный поэтический марафон «Блокадной вечности страницы», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Патриотическая акция состояла из 30 видеороликов, записанных в разных уголках планеты: Торонто (Канада), Алма-Аты (Казахстан), Бишкеке (Киргизия), Ташкенте (Узбекистан) и Худжанде (Таджикистан).

Открыл поэтический марафон декан факультета Олег Кузин, рассказав на видео историю своей семьи и прочитав стихотворение «Блокадный почтальон».

Целью марафона является воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну и народ через погружение в историю блокадного Ленинграда, подвига, совершенного его жителями.

Отметим, что к участию в акции были представлены поэтические видеоработы младших школьников, студентов и сотрудников нашего института, депутатов Государственной думы РФ. Заместитель декана факультета социальных технологий Президентской академии в Петербурге Ирина Шубина в рамках поэтического марафона прочитала стихотворение Ольги Аникеевой «Мне повезло, я позже родилась».

«Действительно, я родилась значительно позже тех самых событий. Но мне, как человеку, рожденному в Советском Союзе, возможно, генетически передалось трепетное отношение к блокаде. Безусловно, мы воспитывались таким образом, что читали книги о войне, смотрели фильмы, еще были живы участники тех событий… Многое узнала из рассказов моей бабушки», — рассказала «Петербургскому дневнику» Ирина Шубина.