Распечатать

Прокуратура будет проверять работодателей по новым правилам

Елена Лебедева 2 февраля, 10:33

Генеральной Прокуратурой опубликован проект Приказа, определяющего порядок проведения надзора за соблюдением трудового законодательства. В целом, документ даёт понимание, когда в организацию «придёт в гости» сотрудник прокуратуры: есть долги по заработной плате допущенные как по вине руководителя, так и по вине арбитражного управляющего, если в отношении организация ведётся дело о банкротстве; есть жалобы работников двух и более на нарушения трудовых прав, например, отказ в заключение трудового договора; работник обратился в суд с жалобой на действия/бездействия руководителя; сотрудники демонстрируют социальный протест, например, бастуют.

Проверят и тех, кто: планирует сокращать штат; предпочитает принимать на работу мигрантов, а не граждан РФ; допустил наступление несчастного случая на производстве.

«Документом определены акценты, которые должны быть поставлены при реализации надзорных мероприятий.  Так, например, их планировать предписано исходя из специфики деятельности поднадзорного субъекта, а также особое внимание уделять гарантиям трудовых прав участникам СВО. Определены категории работников, надзор за соблюдением прав которых, является приоритетом. Среди них социально незащищенные категорий граждан: инвалиды, беременные и т.д., а также работники отдельных сфер экономики, например, градообразующих предприятий.

Региональным прокуратурам вменено в обязанность проводить мониторинг сети «Интернет», судебных решений, исполнительных производств с целью выявления нарушений трудового законодательства и дальнейшего реагирования», - комментирует Анна Минина, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС