Распечатать

О праве участников СВО на получение льготы по транспортному налогу рассказали в Президентской академии

Елена Лебедева 18 марта, 12:17

Государство стремиться предоставить широкие меры поддержки, участникам специальной военной операции - СВО. Так, ветераны боевых действий пользуются льготами при уплате практически всех видов налогов. Их регулярные ежемесячные доходы не облагаются налогом на доходы физических лиц. Также они освобождаются от выплаты налога на одну единицу недвижимого имущества: квартиру, дом или гараж. Законами субъектов РФ могут предусматриваться льготы по транспортному налогу. При этом, Федеральная налоговая служба России разъяснило порядок предоставления льгот по транспортному налогу для военнослужащих - участников специальной военной операции.  

Получить информацию о соответствующих региональных законах субъектов можно путем обращения в налоговый орган, в Законодательный орган субъекта РФ или на сайте ФНС России в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Согласно ст. 5 закона Ставропольского края от 27 ноября 2002 года № 52-кз «О транспортном налоге», в редакции от 05.10.2023 года, от уплаты налога на одного транспортное средство освобождены как мобилизованные участники СВО, так и граждане, добровольно содействующие выполнению задач, возложенных на ВС России в период проведения специальной военной операции. Мощность транспортного средства и возраст значения не имеют. Примечательно, что льготой может воспользоваться и член семьи, участника СВО, при условии не реализации права на льготу самим участников.

Механизм получения льготы следующий. Налогоплательщики, предоставляют в налоговый орган заявление. Также они вправе направить с ним подтверждающие документы. Указанные документы можно подать через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, по почте и т.п.

Если налогоплательщик не представил заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, начиная с периода, в котором возникло право на льготу.

Кроме того, мобилизованным лицам на период военной службы продлевается установленный НК РФ срок уплаты налога - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

«Безусловно, хочется надеяться, что во всех регионах страны уже решён вопрос относительно освобождения от транспортного налога участников СВО, ведь необходимо предоставлять равные условия получения социальной поддержки для них», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Минина Анна.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС