Распечатать

Масленица или Земледельческий Новый год

Елена Лебедева 18 марта, 18:26

Доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ольга Пименова рассказывает об истории Масленицы

В древние времена Масленицу называли земледельческим Новым годом. Язычники считали, что циклическое возрождение наступает через гибель. С сожжённым чучелом уходили все беды, болезни, неудачи и напасти прошлого года, чтобы обеспечить урожайность и процветание в новом году.

Масленица в русской культуре была праздником встречи весны, проводов зимы и приветствия лета. Она длилась неделю и завершалась широкими масленичными гуляниями, которые включали в песни, игры, развлечения и вкусную еду.

В этот праздник каждый день имел свою особенность и традиции. Например, первый день - "встреча", был посвящен встрече зимы с весной, а самым важным днем был воскресный день - прощеное воскресение, когда прощались с масленичными блинами, чтобы готовиться к Великому посту.

Важной частью Масленицы были масленичные блины - символ солнца и плодородия, который готовили и угощали всех, кто приходил в гости. Также в этот праздник люди устраивали гулянья, встречи, веселые игры и развлечения.

«В наше время Масленица не утратила своего значения, хотя и изменилась. Это все также праздник встречи весны, проводов зимы и приветствия лета, который отмечается семейными посиделками, угощением блинами, различными мероприятиями, концертами и ярмарками.

Традиции Масленицы напоминают о важности встречи весны, проводов зимы и прощания с прошлыми неудачами, чтобы вновь встретить урожайное и процветающее время.

В Ставрополе в последний день Масленицы жителей и гостей города ждали на 5 площадках в разных частях города, для участия в праздничных гуляниях», - комментирует Ольга Пименова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии. 

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС