Распечатать

Предлагается расширить применение принудительных работ

Елена Лебедева 7 апреля, 18:02

В Госдуму внесен законопроект расширяющий применение принудительных работ. Такое наказание добавляется в целом ряде статей УК, где пока оно не предусмотрено. Также меняются некоторые формулировки, что должно позволить судьям чаще назначать осужденным принудительные работы.

Принудительные работы - это форма наказания, которая не связана с лишением свободы. Осужденные отбывают свое наказание в исправительных центрах, где им предоставляется возможность жить в общежитиях и находиться под надзором. Однако в то же время они имеют право пользоваться мобильной связью и иметь наличные деньги.

«Таким образом, расширение применения принудительных работ может быть эффективным способом наказания для определенных категорий преступников, а также способом разгрузить тюремную систему. Введение таких изменений в законодательство может помочь более эффективно бороться с преступностью. Однако, необходимо также обеспечить контроль за исполнением данного вида наказания, чтобы избежать возможных злоупотреблений и нарушений прав осужденных», - прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС