
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан закон, увеличивавший сумму штрафов за рассылку спама.
Сумма штрафов для граждан составит от десяти до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц от двадцати до ста тысяч рублей, а для юридических лиц от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
В законодательных изменениях речь идет о нарушении требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи (звонки, смс-сообщения, PUSH-уведомления, письма по электронной почте и т.п.), именно за данные действия и наступает административная ответственность.
В Правилах оказания телематических услуг, утвержденных Правительством РФ, дается определение, что «спам» - это телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя.
«Необходимо отметить и тот факт, что распространение рекламы без согласия адресата может также образовывать состав административного правонарушения о незаконном использовании персональных данных», - отмечает Игорь Овчаренко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.