Распечатать

Минэкономразвития России и Авито Путешествия рассказали, где чаще всего бронируют глэмпинги на майские праздники

Евгения Осипова 23 апреля, 5:14

В топ регионов по популярности глэмпингов вошли Московская область, Татарстан, Ярославская область, Карелия, Тульская область и Краснодарский край.

По данным Минэкономразвития России и Авито Путешествий, за год количество доступных для бронирования глэмпингов в стране выросло в 2,1 раза. Больше всего таких объектов на платформе в Московской (27% от всех по России) и Свердловской областях (7%), Татарстане (6%), Башкортостане, Ленинградской области и Краснодарском крае (по 4%). Топ-15 представлен в таблице 1. Год к году предложение глэмпингов выросло во всех регионах рейтинга. Самая заметная динамика — в Башкортостане, Татарстане и Воронежской области (в 2,6 раза в каждом регионе), Челябинской области (в 2,4 раза), Самарской и Тюменской областях (в 2,3 раза), Ленинградской и Свердловской областях (в 2,2 раза).

“Модульные гостиницы и глэмпинги являются сегодня одним из самых популярных форматов размещения, который выбирают туристы. При этом их загрузка остается стабильно высокой, составляя, по данным Ассоциации глэмпингов, в летние месяцы почти 100% в популярных у туристах локациях. Рост числа глэмпингов напрямую связан с мерами поддержки национального проекта “Туризм и гостеприимство”. По программе строительства модульных гостиниц уже введено около 13 тыс. номеров в более чем 60 регионах страны. В рамках нового конкурсного отбора планируем поддержать создание еще 10 тыс. номеров, которые будут введены до конца 2027 года”, — сообщил директор департамента развития туризма Минэкономразвития России Алимбек Хидзев.

По количеству бронирований глэмпингов на майские праздники 2025 года впереди также Московская область: на регион приходится 15% от всех бронирований. Лидерство со столичным регионом делит Татарстан (15%). Доля Ярославской области составляет 6%, Карелии и Тульской области — по 5%, Краснодарского края — 4%, Тверской и Свердловской областей — по 3%.

Согласно исследованию Минэкономразвития России и Авито Путешествий, наибольшим спросом такой формат отдыха пользуется у жителей Москвы и Московской области — на них приходится треть от всех бронирований в глэмпингах на майские праздники по стране (34%). В тройку лидеров по активности путешественников также вошли Ленинградская (10%) и Саратовская области (4%). Доли других регионов не превышают 3%.

В среднем на майские праздники россияне планируют останавливаться в глэмпингах на две ночи. На более длительное проживание в таких объектах рассчитывают путешественники по Красноярскому краю. Татарстану и Башкортостану (на три ночи в каждом случае). Среднее количество гостей по России — четыре человека. Больше из топ-15 регионов рейтинга — в Тюменской области, Башкортостане, Пермском крае, Московской и Свердловской областях (по пять человек).

«Популярность глэмпинга растёт, потому что людям хочется проводить больше времени на природе, не жертвуя при этом комфортом. Особенно в майские праздники, когда велико желание перезагрузиться после зимы, отдохнуть на свежем воздухе, но при этом не отказываться от привычных удобств — качественной кровати, душа, электричества. К тому же это весьма фотогеничный компромисс между отдыхом на природе и уровнем сервиса хорошего отеля», — прокомментировал Артем Кромочкин, директор Авито Путешествий.

Таблица 1. Динамика рынка глэмпинга перед майскими праздниками 2025 года, данные Минэкономразвития России и Авито Путешествий

№ в топе по числу объектов

регион

динамика предложения за год

доли предложения по регионам

доли бронирований по регионам

среднее количество ночей

среднее число гостей

-

Россия

108%

100%

100%

2

4

1

Московская область

87%

27%

15%

2

5

2

Свердловская область

115%

7%

3%

1

5

3

Татарстан

162%

6%

15%

3

4

4

Башкортостан

164%

4%

1%

3

5

5

Ленинградская область

124%

4%

2%

2

4

6

Краснодарский край

104%

4%

4%

2

4

7

Пермский край

85%

3%

2%

1

5

8

Тюменская область

125%

3%

2%

1

5

9

Воронежская область

156%

3%

1%

2

2

10

Самарская область

126%

2%

2%

2

4

11

Нижегородская область

73%

2%

2%

2

3

12

Красноярский край

82%

2%

1%

3

3

13

Челябинская область

139%

2%

1%

2

3

14

Владимирская область

78%

2%

2%

2

4

15

Карелия

65%

2%

5%

2

4