Распечатать

Первые пробы курской пшеницы отнесены к четвертому продовольственному классу — ЦОК АПК

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 18 июля, 11:30

Специалисты Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» приступили к проведению государственного мониторинга зерна нового урожая. На текущий момент уборочная кампания стартовала в 9 районах области. Первые пробы зерна были отобраны в Солнцевском и Черемисиновском районах от партий общим весом 1,5 тыс. т.

В ходе исследований проанализированы основные качественные характеристики зерна: цвет, запах, влажность, содержание клейковины, массовая доля белка и другие. По результатам испытаний пшеница соответствует 4 классу и применяется на продовольственные цели.

— Это пшеница с хорошими качественными характеристиками. Из такого зерна можно производить хлебобулочные изделия. Пока рано сравнивать качество с прошлогодним урожаем, так как объем исследованных проб пока невелик. Однако уже сейчас видно, что качество зерна нового урожая в целом соответствует средним показателям предыдущих лет. В отдельных аспектах, например, по натуре, показатели даже выше — зерно крупное и чистое, — отметила заместитель заведующего испытательной лабораторией Курского филиала Марина Иванова.

В рамках государственного мониторинга специалисты исследуют весь объем произведенного зерна пшеницы в регионе. Для аграриев эта процедура проводится бесплатно.

Напомним, общий объём исследованной пшеницы в Курской области в 2024 году составил 2,4 млн тонн. Результаты исследований показали, что почти треть урожая от валового сбора (27%) относится к 3 классу, это порядка 650 тыс. тонн.

Новости по теме:
Порядка 63% крымской пшеницы соответствует продовольственным целям — ЦОК АПК
Аграрии получат доступ к информации по остаткам зерна и качеству урожая
Высокое качество первых проб черноземной пшеницы Воронежской области подтвердили специалисты ЦОК АПК
Семена озимого ячменя под озимый сев 2025 в Крыму показывают высокое качество
Россельхознадзор не допустил на рынок 650 тыс. т донского зерна в июне

https://www.zol.ru/n/3F0F1
Источник: ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» (https://fczerna.ru/)