Распечатать

На Дальнем Востоке создадут международные территории опережающего развития с особыми условиями для инвесторов

Сергей Федотов 22 августа, 12:26

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий правовые основы для создания международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Закон предусматривает специальный льготный режим для инвесторов, реализующих проекты совместно с иностранными партнерами, - сообщает информационное агентство ТАСС. Изменения внесены в закон «О территориях опережающего развития в РФ».

Согласно документу, резидентом МТОР может стать компания моложе двух месяцев, созданная с участием иностранных граждан, с объемом инвестиций не менее 500 млн рублей. Инвестиционный проект должен быть согласован президиумом правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

Для резидентов МТОР действует «дедушкина оговорка»  - в течение 15 лет условия ведения деятельности не могут быть ухудшены. Также предусмотрены значительные налоговые льготы: нулевая ставка налога на прибыль в федеральный бюджет на 10 лет и возможность установления пониженной ставки в региональный бюджет.

Дополнительно резиденты получают право на пониженные тарифы страховых взносов - 7,6% в пределах установленной базы и 0% сверх нее.

«Создание международных территорий опережающего развития представляет собой серьезный шаг по улучшению инвестиционного климата на Дальнем Востоке. Предложенные льготы и гарантии стабильности условий действительно могут привлечь иностранных инвесторов, которые особенно ценят предсказуемость при реализации долгосрочных проектов.

Интересно, что система льгот дифференцирована и привязана к объему инвестиций, что создает стимулы для реализации действительно значимых проектов. «Дедушкина оговорка» на 15 лет - важная гарантия, которая защищает инвесторов от возможных изменений в законодательстве», - отметила эксперт Президентской академии в Орле Татьяна Власова.