Распечатать

Валовый сбор зерновых в Бразилии остаётся стабильным, несмотря на погодные риски

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 14 ноября, 12:30

Conab фиксирует устойчивые прогнозы на урожай 2025—26, но предупреждает о неблагоприятных условиях в отдельных регионах.

Общий урожай зерновых в Бразилии в сезоне 2025—26 остаётся на уровне первоначальных оценок, сообщила Conab. Согласно второму месячному прогнозу, валовой сбор составит 354.8 млн тонн — немного выше 351.9 млн тонн в сезоне 2024—25.

Ведомство отслеживает неблагоприятные погодные явления в Паране, нерегулярные дожди в Мату-Гросу и задержку осадков в Гоясе.

Площадь под соей увеличится на 3.6%, а производство вырастет до 177.6 млн тонн против 171.5 млн тонн годом ранее. Посевная кампания развивается в среднем темпе последних пяти лет, но отстаёт от прошлогодних показателей, особенно в Гоясе и Минас-Жерайс.

Conab прогнозирует увеличение экспорта сои до 112.1 млн тонн (+5.1%), учитывая снижение поставок из США, рост мирового спроса и ожидаемый рост производства в Бразилии.

С учётом трёх урожаев производство кукурузы оценивается в 138.8 млн тонн, что на 1.6% ниже прошлогоднего показателя. Внутреннее потребление в 2025—26 году достигнет 94.6 млн тонн (+4.5%), в основном за счёт увеличения спроса со стороны производителей этанола.
Экспорт может вырасти до 46.5 млн тонн благодаря устойчивому профициту предложения.

Урожай пшеницы оценивается в 7.7 млн тонн против 7.9 млн тонн годом ранее. Несмотря на благоприятные погодные условия, сокращение инвестиций в удобрения и средства защиты растений сделало культуры более уязвимыми и ограничило потенциальную урожайность.

https://www.zol.ru/n/3FFB4
Источник: Feedlot (https://feedlot.ru)