Вклад отечественной ИТ-индустрии в ВВП страны за пять лет практически удвоился и достиг 2,4%. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, отметив, что отрасль успешно воспользовалась открывшимися возможностями для развития.
По словам премьер-министра, в разработке программного обеспечения за первую половину 2025 года сегмент показал рост на треть. Объем реализации российских ИТ-услуг и продуктов в первом полугодии увеличился более чем на 14,5%. Инвестиции в основной капитал ИТ-предприятий за этот период составили около 300 млрд рублей, второй год подряд превышая совокупные инвестиционные расходы телеком-операторов, сообщает информационный портал «Объясняем.рф».
Особую роль в развитии сектора сыграли государственные преференции для аккредитованных ИТ-компаний. В прошлом году их вклад в ВВП достиг почти 6%, а выручка увеличилась на 27%, составив 12 трлн рублей. С 2026 года отрасль получит дополнительные льготы: льготные тарифы страховых взносов на уровне 15% (вдвое ниже, чем в других отраслях), а также сниженную ставку налога на прибыль не более 5%. Сохранена и льгота по освобождению от НДС при продаже отечественного ПО, делится источник.
«Устойчивый рост ИТ-отрасли демонстрирует ее возрастающую значимость в структуре экономики страны. Удвоение доли в ВВП за пятилетний период свидетельствует о качественной трансформации сектора и его способности адаптироваться к изменяющимся условиям. Сохранение мер государственной поддержки, включая новые налоговые льготы, создает дополнительные стимулы для долгосрочных инвестиций в разработки и инфраструктуру», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.