Распечатать

Итоги 11 месяцев: в России снизилось количество незаконных вырубок леса

Светлана Борисова 16 декабря, 11:17

Наиболее часто случаи нарушений зафиксированы в Иркутской, Амурской областях и Забайкальском крае. За первые 11 месяцев 2025 года благодаря технологиям дистанционного мониторинга лесов в 33 субъектах России зарегистрировано 494 инцидента, подозрительных на незаконную вырубку деревьев, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года. Общий объём незаконно заготовленного леса также снизился на 29%. Помимо этого, площадь выявленных несанкционированных вырубок уменьшилась на 18% — с 1055,1 гектара до 861,7 гектара.

"Эта новость показывает значительный прогресс в области охраны лесов и предотвращения нелегальных вырубок благодаря применению дистанционных методов мониторинга. Использование высоких технологий позволило не только эффективно отслеживать нарушения закона, но и добиться реального снижения количества случаев незаконных рубок на внушительные 29%, а площади нарушенных участков — на целых 18%.

Важно отметить, что такая технология особенно полезна именно там, где проблема незаконного лесозаготовительного бизнеса наиболее остра. Это подтверждает правильность выбранного курса на технологический контроль над использованием лесных ресурсов и служит примером успешного сочетания усилий правоохранительных органов, власти и технических новшеств для эффективного противодействия преступным действиям против окружающей среды. Такие успехи вдохновляют продолжать развивать подобные проекты, улучшая защиту природы и создавая надежный фундамент для дальнейшего устойчивого развития страны", — прокомментировала Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. ф. н.