Распечатать

Амурский государственный университет готовит к запуску третий студенческий спутник

Сергей Федотов 19 декабря, 10:27

Амурский государственный университет готовит к запуску третий спутник, созданный с участием студентов вуза. Запуск космического аппарата запланирован с космодрома «Восточный» до конца 2025 года в рамках программы «Универсат» Госкорпорации «Роскосмос», сообщает Информационное агентство ТАСС.

На спутник установлен научный прибор «Меридиан-Амур», предназначенный для изучения процессов образования загрязняющих веществ внутри космических аппаратов. Эти данные помогут определить материалы, наиболее устойчивые к воздействию космической среды, что важно для повышения долговечности космической техники. В перспективе прибор планируется использовать на российско-белорусском спутнике.

Также аппарат оснащён перспективной двигательной установкой, разработанной в Московском авиационном институте. Двигатель позволит корректировать орбиту спутника, что продлит срок его службы и обеспечит безопасный сход с орбиты по завершении миссии, предотвращая образование космического мусора, делится источник.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, участие студентов в реальных космических проектах позволяет им получить уникальный опыт и способствует раннему вовлечению в инженерно-конструкторскую деятельность. Научные приборы, разрабатываемые в университетах, часто становятся основой для более масштабных технологий, используемых в дальнейшем в государственных космических программах.