Российское авиастроение выходит на новый уровень для полной технологической независимости. Президент России Владимир Путин поставил задачу по полному переходу гражданской авиации на отечественные самолёты, подчеркнув уникальные производственные мощности страны в этой сфере. Российские авиастроители активно работают над импортозамещением ключевых компонентов, удвоив темпы этого процесса по сравнению с мировой практикой.
Как сообщил глава Объединённой авиастроительной корпорации Вадим Бадеха, завершаются программы по созданию полностью независимых от иностранных поставок самолётов — лайнера МС-21 и SJ-100 с российскими двигателями ПД-8. Минпромторг подтверждает высокую конкурентоспособность и коммерческий потенциал этих моделей, основным заказчиком которых выступает «Аэрофлот».
Параллельно для развития транспортной инфраструктуры в 2025 году стартовал федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» с бюджетным финансированием свыше 366 млрд рублей и привлечением частных инвестиций. Это позволит значительно повысить безопасность и качество авиаперевозок в стране.
«Стратегический курс на создание полностью отечественного парка гражданских самолётов — это мощный драйвер для всей высокотехнологичной промышленности России. Успешная реализация программ МС-21 и SJ-100 с двигателями ПД-8 демонстрирует способность нашей промышленности не только замещать иностранные компоненты, но и делать это опережающими темпами. Синергия между авиастроением и масштабными инфраструктурными проектами, такими как развитие аэродромной сети, создаёт устойчивую экосистему для безопасного, современного и независимого воздушного транспорта, что критически важно для такой большой страны, как Россия» — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.