
Серия профилактических мероприятий, направленных против современных угроз, получила продолжение в Алтайском филиале Президентской академии. Ранее студенты участвовали в дискуссиях с сотрудниками Координационного центра и МВД, затрагивающих тему информационных рисков. Теперь же акцент сделан на рассмотрении финансовых инструментов, используемых для предотвращения террористической активности и экстремизма.
Студенты приняли участие в финансово-правовом диктанте «Финансовый контроль на страже противодействия финансированию терроризма», посвященном ключевым положениям Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
115-ФЗ — это не просто сухой юридический документ, а реальный инструмент борьбы с теневым бизнесом, коррупцией и финансированием противоправной деятельности. Закон обязывает банки, страховые, лизинговые и другие финансовые институты (перечисленные в ст. 5 115-ФЗ) тщательно контролировать операции клиентов и пресекать любые подозрительные транзакции, которые могут быть связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем или финансированием терроризма (ПОД/ФТ).
В ходе диктанта студенты выяснили, как именно работает система финансовой безопасности: банки проводят идентификацию клиентов, выясняют источники происхождения средств и экономический смысл операций, при подозрениях на незаконные операции применяются ограничительные меры (блокировка карт и дистанционного обслуживания).
Механизмы, заложенные в 115-ФЗ зарекомендовали себя как эффективный инструмент снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма.
"Диктант оказался очень полезным. Вопросы помогли не только освежить знания, но и узнать новую информацию, а задания позволили увидеть, как закон работает на практике. Особенно важно было понять, что финансовые механизмы напрямую влияют на реальные процессы, перекрывая каналы финансирования, мы лишаем преступников возможности действовать", — прокомментировала Виктория Ручьева, студентка 2 курса направления «Экономика».
"Финансовая грамотность сегодня неразрывно связана с гражданской ответственностью. Понимание того, как работают механизмы противодействия финансированию терроризма, формирует у студентов не только профессиональные компетенции, но и зрелую гражданскую позицию. Диктант показал, что ребята осознают серьезность темы и готовы вникать в детали", — отметила Ольга Князева, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н.