Распечатать

«Росатом» объявил о старте приема заявок на премию для молодых ученых

Сергей Федотов 12 мая, 10:50

В «Росатоме» начался прием заявок на соискание премии для молодых ученых. Награда присуждается за научные исследования, внесшие вклад в развитие атомной науки и техники, создание новых технологий и материалов, а также за разработку образцов новой техники на основе собственных изобретений.

Участниками конкурса могут выступать отдельные сотрудники организаций отрасли в возрасте до 35 лет либо коллективы численностью до пяти человек. Возраст каждого члена команды не должен превышать 35 лет, руководителя коллектива — 39 лет.

Как отметил председатель оргкомитета премии, академик РАН Александр Сергеев, в текущем году призовой фонд увеличен и составляет 2 миллиона рублей на проект. Учреждения с численностью научных работников от одной тысячи человек теперь могут направить не одну, а две работы. Срок приема конкурсной документации продлен до 30 июня 2026 года. Также предусмотрена очная презентация работ с участием автора и профильного эксперта. Итоги премии будут объявлены осенью, окончательное решение о присуждении примет генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, увеличение призового фонда, квот на подачу заявок от крупных научных организаций и срока приема документов расширяет доступ молодых специалистов к участию в конкурсе. Возможность очной защиты и командное участие ориентируют премию на поддержку как индивидуальных разработок, так и коллективных научно-технических проектов в атомной отрасли.