Распечатать

Система видеоаналитики на базе ИИ помогла найти около 120 пропавших детей в Новосибирской области за 2025 год

Сергей Федотов 13 мая, 12:27

Президент России Владимир Путин и глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе рабочей встречи обсудили применение системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта для поиска пропавших людей и розыска подозреваемых.

По данным Чемезова, технология прошла апробацию более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Система используется правоохранительными органами для сокращения времени на поиск лиц, находящихся в розыске. В качестве примера эффективности решения глава «Ростеха» привел данные по Новосибирской области: за 2025 год с помощью комплекса удалось обнаружить около 120 пропавших детей.

«Расширение географии применения систем видеоаналитики с элементами ИИ демонстрирует тенденцию к интеграции технологических решений в задачи общественной безопасности. Практические результаты, зафиксированные в отдельных регионах, могут стать основанием для дальнейшего масштабирования подобных инструментов при условии соблюдения регуляторных требований и защиты персональных данных», - подчеркивает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова..