Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ приняла решение о предоставлении 86 угольным организациям рассрочки по уплате налога на добычу полезных ископаемых и страховых взносов до конца 2026 года, сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
Он напомнил, что отсрочку получали 138 организаций с 1 июня 2025 года по 1 мая 2026 года. До 15 апреля предприятия, претендующие на предоставление рассрочки, должны были предоставить в Минэнерго РФ программы финансового оздоровления.
«Такие программы представили 97 организаций. Оставшаяся 41 организация не представила их — около 40% из них не сделали этого по причине того, что они уже погасили, либо планируют погасить отсрочку. Остальные организации не представили их по разным причинам — кому-то она больше не требуется, кто-то уже, например, проходит период банкротства», — сказал Дмитрий Исламов.
Замминистра уточнил, что из 97 представленных программ Минэнерго одобрило планы 86 организаций. 11 организаций не смогли получить поддержку — две из них запустили процедуру банкротства, пять не смогли бы обеспечить уплату рассрочки, еще четыре организации самостоятельно отозвали программу.
«Тем, кому мы не утвердили, и тем, кто отозвал программы, мы рекомендовали выйти на подкомиссию под руководством министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова. Часть из них уже это сделали для получения отсрочек, рассрочек и других адресных мер поддержки. И на ближайших заседаниях уже часть организации будет рассмотрена», — подчеркнул Дмитрий Исламов.
Перечень одобренных программ был направлен в Федеральную налоговую службу. «ФНС всем организациям предоставила рассрочку до конца года. Все 86 организаций будут выплачивать ее. Наша задача — мониторить эту ситуацию, следить за тем, насколько предприятия будут выполнять условия предоставления рассрочки», — отметил замминистра.
«Эта мера поддержки направлена на стабилизацию ситуации в российском угольном секторе, который столкнулся с рядом серьезных вызовов, включая снижение экспортных цен, возросшее логистическое давление и геополитические ограничения. Возможность отсрочить платежи позволит предприятиям высвободить оборотные средства для поддержания операционной деятельности, погашения задолженностей перед поставщиками и подрядчиками, а также для сохранения рабочих мест», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.