Распечатать

Колонка эксперта Президентской академии в Волгограде. Дети создают будущее страны

Павел Павлов 8 июня, 12:55

Российские дети мечтают, дружат и искренне любят свою Родину — это самый позитивный знак для страны. Тысячи детей и их родителей по всей стране принимают участие в интерактивных мероприятиях, мастер-классах, концертах. Все новые возможности появляются, благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» и проектам «Движения Первых».

Результаты исследования ВЦИОМ, проведённого среди россиян 14-18 лет, показали, что российские подростки верят в свою страну, придерживаются ценностей, которые едины для всего нашего общества. Более трёх четвертей опрошенных (76%) назвали крепкую семью главной ценностью, 96% респондентов отметили, что гордятся своей страной. Также подростки считают, что в России есть возможности для самореализации молодых людей — об этом сказали 95% участников опроса.

 

95% юных россиян полагают, что у молодых людей в стране есть возможность реализовать себя. Об этом говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ.

 

«95% считают, что в России у молодых людей есть возможность реализовать себя; 91% думают так о своем регионе», — отметили аналитики центра.

Согласно исследованию, наиболее важными ценностями для подростков 14-18 лет являются семья (76%, что на 13 процентных пунктов выше показателя прошлого года), справедливость (рост на 11 п.п.) и доброта (+3 п.п.). Главными жизненными приоритетами юных россиян названы возможность заниматься любимым делом (56%), построение карьеры (55%) и создание крепкой семьи (46%).

Эксперты отмечают, что патриотические настроения среди молодежи также остаются на высоком уровне, 96% подростков гордятся Россией, а 65% испытывают к ней любовь.

(28.05.2026, https://tass.ru/obschestvo/27561353)

 

Школьники — авторы видеороликов про спутники и дроны, авиадвигатели, умные материалы, устройства будущего и знаменитых ученых стали победителями 5-го сезона всероссийского конкурса детско-юношеского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», который организует АНО «Национальные приоритеты» при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети». Торжественная церемония награждения состоялась на киностудии имени Горького.

«Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» уже в пятый раз предоставил возможность креативным школьникам со всей страны, влюбленным в науку, заявить о себе как о будущих молодых ученых и проявить таланты научно-популярных блогеров. Участниками стали школьники с 1-го по 11-й класс. Ребята в этом году записали и опубликовали более 2 тыс. роликов, где в доступной форме объясняли какую-то научную теорию, концепцию или явление», — сообщил ведущий, научный тележурналист Сергей Малоземов.

(28.05.2026, https://tass.ru/obschestvo/27568375)

 

Эксперт Волгоградского института управления - филиала Президентской академии Софья Севостьянова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов комментирует:

«Как мы видим, сегодняшние дети не просто верят в свое будущее, а видят возможности для самореализации в нашей стране. Наш вуз помогает превратить эту веру в реальные навыки. Вместе с Комитетом финансов Волгоградской области и лагерем «Орленок» Президентская академия в Волгограде реализует целую линейку конкурсов для школьников, где теория сразу переходит в дело.

В «Школе детского инициативного бюджетирования» школьники разрабатывают проекты благоустройства школ и защищают их перед экспертами, получая бюджет на реализацию. На форуме «Финансовая грамотность PRO» ребята создают волонтерские проекты по обучению финансам сверстников и пенсионеров. Конкурс «Финансовая грамотность глазами ИИ» учит работать с нейросетями для визуализации сложных экономических понятий. Викторина по финансовой грамотности «Играя—учимся, играя—познаем!» — это возможность проверить себя и получить до 7 дополнительных баллов к ЕГЭ. Особого внимания заслуживает региональный чемпионат «Взлёт34», на котором школьники со всей области демонстрируют навыки управления беспилотниками, а преподаватели академии обучают их экономике полётов и воздушному праву.

Именно когда все ступени образования от школы до вуза работают в связке, ребёнок учится главному: отвечать за свои решения, уважать общие ресурсы и думать о будущем страны. Это и есть воспитание гражданина и реализация его потенциала. Приглашаем школьников нашего региона принять участие в проектах!»