Распечатать

Посевная кампания в Новосибирской области завершится на этой неделе

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 9 июня, 17:15

Хозяйства Новосибирской области завершат посевную кампанию в течение этой недели, сообщил заместитель председателя областного правительства - министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

"На утро сегодняшнего дня по посевной 95% (готовность - ИФ). Это по яровому севу. И 93% по посеву зерновых и зернобобовых. Задача: на этой неделе полностью всю посевную закончить", - сказал Михайлов на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания региона во вторник.

Заместитель главы Минсельхоза региона Денис Гамза, в свою очередь, сообщил, что в этом году весенние полевые работы затянулись из-за погодных условий. Засеять яровыми планируется 1,9 млн га, общая посевная площадь в этом году составит 2,16 млн га, что на 20 тыс. га больше показателя прошлого года, сказал Гамза.

Посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами увеличились по отношению к прошлому году на 55 тыс. га - до 1,25 млн га. "Наибольшее увеличение посевных площадей произошло у нас по техническим культурам. Они размещены на площади 622 тыс. га, это на 87 тыс. га больше предыдущего года и на 334 тыс. га больше уровня 2023 года", - добавил он.

При этом, по его словам, структура посевных площадей под масличными культурами в регионе меняется. Так, сельхозтоваропроизводители увеличили посевы рапса по отношению к прошлому году на 61 тыс. га, до 314 тыс. га. "Вместе с тем растёт интерес к возделыванию подсолнечника. В текущем году он размещён на площади 145 тыс. га (+41 тыс. га к уровню прошлого года)", - сообщил он.

Масличным льном будет занято 98 тыс. га (на 6 тыс. га меньше относительно прошлого года), соя будет посеяна на площади 64,4 тыс. га (на 5 тыс. га меньше). Однолетними кормовыми культурами планируется засеять 150 тыс. га.

На заседании также обсуждался вопрос повышения цен на дизельное топливо. "В настоящее время нам, как министерству, проблем в обеспеченности ГСМ практически никто не обозначал. И проблем, недосевов по причинам, так сказать, отсутствия дизельного топлива здесь у нас точно не будет", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что в первую очередь перед министерством стоит вопрос доведения мер господдеркжи до фермеров.

Новости по теме:
Посевная площадь в Тюменской области превысила 700 тысяч гектаров
Виталий Хоценко: Посевная кампания в Омской области вступает в финальную стадию
В Оренбургской области завершается сев
Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым
Олег Николаев поставил задачу завершить посевную кампанию на этой неделе

https://www.zol.ru/n/417C4
Источник: Интерфакс-Сибирь (https://www.interfax-russia.ru/siberia)