Российские предприятия и бизнесы должны стать прямыми заказчиками прорывных научных решений и технологий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете по науке.
«Нам надо так настроить работу, чтобы отечественные бизнес-предприятия выступали прямыми заказчиками прорывных научных решений и технологий, брали четкие обязательства по созданию на их основе успешных конкурентных продуктов», — сказал президент.
По его словам, такая практика уже формируется в биологии, медицине, фармацевтике, материаловедении, оборонной сфере и химии. Бизнес и энергетические компании проявляют заинтересованность в научных разработках.
Путин также подчеркнул необходимость изменения подходов к управлению и финансированию инфраструктуры мегасайенс. Научные результаты не должны оставаться невостребованными — это приведёт к потере ресурсов и труда учёных.
В качестве примеров модернизации инфраструктуры президент назвал реконструкцию «Курчатника», работы в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский и в Гатчине.
«Переориентация на модель, где бизнес выступает прямым заказчиком научных разработок, сокращает разрыв между фундаментальными исследованиями и коммерциализацией результатов. Это повышает эффективность бюджетных вложений в науку и создаёт устойчивый спрос на инновации со стороны реального сектора», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.