Распечатать

Цифровое заселение в гостиницы через «Макс» доступно в 70 регионах России

Сергей Федотов 24 августа, 12:03

Заселение в гостиницы с использованием платформы «Макс» (через «Цифровой ID» в смартфоне) доступно в 70 регионах России и работает более чем в 800 отелях, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Технология реализована в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Для регистрации пользователю необходимо открыть в приложении раздел «Цифровой ID», перейти во вкладку «Паспорт» и нажать кнопку «Предъявить». Сотрудник отеля сканирует QR-код с экрана смартфона, после чего паспортные данные автоматически подгружаются в систему гостиницы. Это исключает риск ошибок при ручном вводе и сокращает время оформления.

Наибольшее число отелей, использующих «Цифровой ID» для регистрации, отмечено в Республике Татарстан, Псковской, Ульяновской, Кировской, Новгородской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков отметил динамику внедрения технологии и положительные отзывы со стороны бизнеса и туристов. В качестве приоритетных задач на ближайшие месяцы названы синхронизация информационных систем и обучение персонала.

«Распространение сервиса цифрового заселения свидетельствует о постепенном внедрении идентификации на основе мобильного приложения в туристической отрасли. Автоматизация процесса регистрации снижает административную нагрузку на персонал и минимизирует ошибки при вводе данных, что повышает скорость обслуживания», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Анастасия Власова.