Распечатать

Эксперт ПИУ РАНХиГС о развитии агропромышленного комплекса России

Юлия Дорофеева 16 сентября, 8:51

Агропромышленный комплекс (АПК) России является одной из ключевых отраслей экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность и устойчивое развитие. Экспорт продукции АПК с начала 2026 года вырос на 22,5%, до порядка $16 млрд. По данным Минсельхоза России, за последнее десятилетие сектор увеличился почти втрое. В натуральном выражении поставки на мировой рынок превысили 83 млн тонн продовольствия.

Эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и таможенного дела Валентина Герасимова отмечает: «Трансформация агропродовольственного комплекса России в постсанкционный период, начавшийся с 2014 года, сопровождалась переходом от импортозависимой к экспортно-ориентированной модели развития. В последние годы отрасли агропродовольственного комплекса росли опережающими темпами. В 2025 году по сравнению с 2000 годом рост валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве составил 121,2%, в производстве пищевой продукции — 123,5%, значительно выросли инвестиции в основной капитал. За пять последних лет производительность труда в сельском хозяйстве росла вдвое быстрее, чем в среднем по стране. Отмечаются высокие результаты развития сельского хозяйства, в том числе рекордные урожаи по некоторым культурам. Например, в 2025 году в России был третий по объёму урожай зерновых. К 2030 году планируется увеличить посевную площадь не менее чем на 5 млн гектаров. Большое значение имеет и будет иметь постановка неучтенных земель на государственный кадастровый учет. В рамках госпрограммы «Земля» эта работа уже проведена в отношении 2,5 млн га, 67% из них передано в аренду.

Для поддержки производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, производителей масла, которые столкнулись со сложностями при вывозе продукции, Россия обнуляет экспортные пошлины на зерно до конца 2026 года. Формируется сеть полигонов для отработки беспилотных технологий в АПК, основой которой станут государственные машиноиспытательные станции и учебно-опытные хозяйства аграрных вузов. Такая модель развития инфраструктуры должна учитывать климат, культуры, размер хозяйства и особенности конкретной территории. В итоге аграрий должен получить научно обоснованные ответы — какую технику и технологию применять, какие экономические результаты это даст.

Новый импульс получает развитие рыбной отрасли. Сырьевая модель рыболовного бизнеса меняется на модель, когда можно перерабатывать 100% своей продукции. Инвестиционные квоты стали основой масштабной модернизации рыбной отрасли. По охвату это крупнейшее обновление флота и перерабатывающих мощностей со времен СССР, которое уже дает практические результаты.

В ряде отраслей и производств наблюдается рост импортозамещения. Доля семян отечественной селекции в 2025 году составила 69,3% против 60,3% в 2022-м. Доля отечественных семян сахарной свеклы за год увеличилась с 8,2% до 24,2%, рапса — с 33,8% до 67,8%, подсолнечника — с 43,9% до 58,8%, кукурузы — с 46% до 49,5%. По итогам 2025 года Россия почти на треть обеспечила себя критически важными ферментными препаратами, пищевыми и кормовыми добавками, технологическими вспомогательными средствами. К 2030 году этот показатель должен составить 75%.

Происходит устойчивый рост экспортного потенциала российского агропродовольственного комплекса, некоторое снижение сырьевой направленности продовольственного экспорта России. Совокупная доля высокотехнологичных продуктов, относимых к верхнему и среднему переделам, имеет тенденцию к росту.

Лидерами по объему экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки являются зерновые, масличные, а также мороженая рыба и ракообразные. Наметилась тенденция к росту экспорта растительных масел, сахара, муки, рыбного филе и прочего.

Высокий уровень конкурентоспособности продукции отмечен по традиционным экспортным видам — семенам подсолнечника, пшенице. Занимая ведущие позиции в мировом экспорте на этих рынках, Россия существенно влияет на ценовую конъюнктуру.

Растет интерес к аграрному образованию. На 44 тыс. бюджетных мест было подано 450 тыс. заявлений, что почти на 37% больше, чем годом ранее. Увеличен объем целевой квоты. По целевым договорам в 2026 году зачислено 8364 человека, что на 21,4% превышает уровень прошлого года.

Действующие государственные программы в АПК должны быть приведены в соответствие со стоящими перед отраслью вызовами, что требует увеличения финансового обеспечения, а также концентрации внимания на развитии общих условий производства: инфраструктуры, страхования, аграрной науки и образования, трансфера технологий, контроля качества и безопасности продукции. Ключевыми приоритетами развития агропромышленного комплекса являются развитие глубокой переработки, снижение технологической зависимости, поддержка кооперации, выравнивание доходности отдельных звеньев продуктовых цепочек, оптимизация ценовой политики, достижение соответствия государственного регулирования требованиям инновационности развития».