С 3 по 12 ноября 2026 года состоится Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в рамках которой жители России и зарубежных стран смогут оценить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.
Диктант проводится в канун Дня народного единства по инициативе Федерального агентства по делам национальностей и при поддержке комитета по делам национальностей казачества Волгоградской области.
Акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбу с фальсификацией истории.
«Большой этнографический диктант» — это уникальная возможность для жителей России и зарубежья проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну.
Традиционно Акция пройдёт в двух форматах:
Для студентов Волгоградского института управления—филиала РАНХиГС 03 ноября в 11.10 будет организована уникальная площадка для написания диктанта в стенах Академии (ул. Герцена 10, аудитория 404 В).
Задания Диктанта состоят из 30 общефедеральных вопросов, на которые нужно ответить в течение 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100
В рамках Акции участники специальной военной операции и представители народов России зададут участникам Диктанта вопросы в видеоформате, посвященные Году единства народов России.
Также на официальном сайте Акции с 14 по 30 сентября 2026 года пройдет конкурс на лучший вопрос для «Большого этнографического диктанта». Каждый желающий может предложить свой вариант вопроса, воспользовавшись вкладкой «Предложить вопрос». Самый креативный и оригинальный вопрос войдет в итоговую версию Диктанта, а его автор получит памятные призы с символикой Акции.
Традиционно результаты акции будут подведены 12 декабря 2026 года, в День Конституции Российской Федерации.
Участие в диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия и единства России.
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС, выступающая координатором одной из офлайн-площадок в Волгограде, приглашает студентов академии к этой масштабной Акции, проверить и закрепить свои знания по истории и этнографии.
Подробности об акции, включая регистрацию на площадки и доступ к онлайн-формату, доступны на официальных сайтах Акции.
Партнеры акции: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.