Лес Онлайн » Новости

В Вологодской области состоялась отчетно-выборная конференция Профсоюзов работников лесных отраслей.

Лес Онлайн12 февраля 2015 г., 14:26

В работе конференции приняли участие руководители первичных профсоюзных организаций из всех районов области и крупнейших лесопромышленных предприятий, руководитель Департамента лесного комплекса Владимир Сипягов, ветераны отрасли и представители общественности.

В ходе конференции активисты обсудили важнейшие аспекты социально-трудовых отношений в отрасли, реализации соглашений о сотрудничестве между работодателями и профсоюзными организациями.

На многочисленные вопросы представителей трудовых коллективов ответили председатель лесных профсоюзов области Фаина Рассветалова и начальник департамента лесного комплекса Владимир Сипягов.

Во вступительном слове Фаина Рассветалова отметила, что в этом году XXII отчётно - выборная конференция Вологодской областной общественной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ проходит в преддверии многих значимых событий, таких как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для лесников области и ветеранов это не пустые слова, потому что трудные испытания легли на плечи защитников и тружеников тыла тех лет. Она высказала особые слова благодарности. 2015 год профсоюзное движение России отмечает свой 110 – летний юбилей, а также отмечает 25 лет воссоздания Российского ЦК профсоюза работников лесных отраслей РФ».

Николай Гуслинский, заместитель Губернатора области: «На протяжении многих лет профсоюзная организация Вологодской области активно участвует в жизни работников лесопромышленного комплекса региона. Мы уверены, мнение о том, что подобные объединения являются пережитком советской эпохи, не соответствует действительности. И тот факт, что профсоюзы лесных отраслей субъекта объединяют более 7 тысяч работников, а первичные организации существуют на большинстве лесных предприятий – лишнее тому подтверждение.

Сейчас работа вологодских активистов строится в соответствии с современными реалиями. Прежде всего, деятельность организации направлена на правовое просвещение и юридическую поддержку, профориентационную работу, воспитание молодых специалистов.

Вообще, молодежная политика является важнейшим направлением деятельности отраслевого профсоюза. Следует отметить, что в последние годы доля работающей молодежи в составе отраслевого профсоюза растет, и уже сейчас каждый второй молодой специалист отрасли является членом организации. Молодежные активы есть на всех крупных предприятиях лесного комплекса области».

Ежегодно в преддверии профессионального праздника на Вологодчине проводится слет-семинар работающей молодежи предприятий лесного комплекса. Название для мероприятия выбрано говорящее: «Молодежь отраслевого профсоюза – будущее отрасли». Этот юбилейный год для профсоюзов России слет будет проводиться уже пятый раз подряд. Уже полным ходом началась подготовка к нему.

В департаменте лесного комплекса Вологодской области отмечают, что активисты принимают участие в обсуждении всех важнейших процессов в отрасли, налажен конструктивный диалог руководителей предприятий, органов власти, общества и профсоюзного актива. Одним их основных вопросов стало избрание председателя профсоюзной организации лесных отраслей области на следующие 5 лет. Уже 4 раз на эту должность единогласно переизбрана Фаина Рассветалова, вся жизнь которой связана с лесным хозяйством и лесной промышленностью.

Николай Гуслинский поздравил Фаину Константиновну с переизбранием. «Такой кредит доверия говорит о большом авторитете Фаины Константиновны как лидера общественной профсоюзной организации лесных отраслей. Уже на протяжении многих лет Правительство области и руководство департамента лесного комплекса сотрудничают с лесными профсоюзами и всегда находят взаимопонимание».

http://www.lesonline.ru/n/43665
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 43

Печать