Лес Онлайн » Новости

Лидеры по импорту российской фанеры в 2014 г.,ч.1

Лес Онлайн17 февраля 2015 г., 12:44

Экспорт фанеры клееной, панелей фанерованных и аналогичных материалов из слоистой древесины – код ТН ВЭД 4412 – в 2014 году вырос на 11% в натуральном выражении и на 18% – в стоимостном.

Напомним, что в целом по всем странам российский экспорт фанеры в 2014 году составил свыше 1 969 тыс. м3. Рост экспорта был обусловлен в первую очередь увеличением поставок основным импортерам российской фанеры. Следует отметить, что в число импортеров российской фанеры входит около 50-ти стран мира.

 

 

 

Интерес к российской фанере последние шесть лет растет. Несмотря на то, что Китай лидирует с большим отрывом по экспорту фанеры, фанера из России пользуется большим спросом у покупателей из Европы, Египта, США, Средней Азии и др.

Традиционно  главным импортером фанеры из России выступали США, в 2014 году рост поставок составил 9%. Однако за счет наращивания объемов импорта фанеры из России Египет по итогам 2014 года занял первую строчку, в ранжированном списке стран по объемам импорта российской фанеры. Экспорт фанеры в Египет увеличился за год почти на 26%. Также за отчетный год на четверть выросли отгрузки фанеры на рынки Финляндии. Стабильно растет экспорт фанеры в Германию и Великобританию, прирост за год около 14-ти процентов. Продолжился рост отгрузок фанеры и на рынки Италии. При этом наибольшим потенциалом обладают Великобритания и Франция, где увеличение импорта может составить до 110 и 80 тыс. куб. м. в год соответственно. Увеличению экспорта в Европу фанерной продукции способствует дефицит предложения фанеры, поскольку многие другие страны, являющиеся в этой сфере конкурентами Финляндии, направляют свой экспорт на растущий рынок США, а также тот факт, что Россия все еще использует для собственного потребления большую часть произведенной ею фанеры. На рынки стран Западной Европы из России поставляется не только высокосортная фанера, но и фанера строительного качества (т.е. фанера средних и низших сортов). В последние годы в некоторых странах наблюдается тенденция к вытеснению индонезийской, финской, бразильской фанеры фанерой российского производства. Также последние годы отечественную продукцию деревообработки активно закупают предприниматели из Азербайджана – рост поставок составил 4%. В тоже время за 2014 год существенно упали объемы поставок отечественной фанеры на рынки Турции и Латвии. Турция закупила в отчетном году фанеры из России на треть менее чем годом ранее. Латвия сократила закупки российской фанеры почти в полтора раза!

Основные поставки, которые Россия осуществляет в Европу, приходятся на ламинированную березовую фанеру. Поставки такой фанеры на европейский рынок вполне конкурентны китайской состоящей из древесины тополя и некоторых сортов тропической древесины. Наиболее широкое применение клееной фанеры нашло отражение в деревянном каркасном домостроении. Однако при производстве деревянных домов за рубежом используется не березовая фанера, а фанера из хвойных пород древесины.

В России же хвойной фанеры выпускается крайне мало. Слабой стороной фанерного производства в России является также то, что предприятия выпускают в основном продукцию нецелевого назначения. В практике развитых стран более 60% вырабатываемой фанеры – это фанера специального и специализированного назначения, выпускаемая, как правило, в облагороженном виде.

Средние экспортные цены

Средние внешнеторговые цены по экспорту фанеру в целом по всем странам составили в 2014 году 595,9 $/м3. Рост 6,3%. Анализируя внешнеторговые цены среди стран, лидирующих по закупкам российской фанеры, прежде всего, отметим, что наиболее низкие цены на фанеру в 2014 году были зафиксированы в Египте и Азербайджане. При этом  поставки фанеры в Египет подорожали за год на 10%, экспорт же в Азербайджан остался в ценовом диапазоне предыдущего года. Немного дороже и примерно на одном ценовом уровне закупали отечественную фанеру в США, Великобритании и Италии. Цены на отечественную фанеру в этих странах  выросли в среднем на 9%. Наиболее дорогая фанера из России была отгружена в такие страны, как Германия, Финляндия и Турция. Прирост цен варьировался от 4% до 10%.

Экспорт фанеры в Египет начал расти. По итогам 2014 года Египет вновь возглавил список основных стран-импортеров российской фанеры, сместив на второе место прежнего лидера – США. В целом за 2014 г. Египет увеличил импорт фанеры из России на 26,4% в сравнении с уровнем 2013 года. Напомним, что в 2013 году отгрузки падали – спад составил около 6-ти процентов за год. Египет долгие годы является ключевым импортером фанеры из России. Однако начавшиеся в начале 2011 года антиправительственые выступления, которые переросли в так называемую "финиковую революцию" отбросили назад планы египетских строителей и производителей мебели на возможный рост производства. Но на снижение экспорта отечественной фанеры в Египет сказывается не только политическая обстановка в стране, явно не способствующая росту домостроения. На египетском рынке фанеры российским экспортерам приходится сталкиваться с возросшей конкуренцией со стороны Китая, Индонезии и Малайзии. Азиатско-африканская фанера понемногу вытесняет березовую фанеру.

Всего за 2014 год на рынки Египта было отправлено около 180,5 тыс. м3 фанеры на сумму 133 млн. долл. (+38,8%). Доля экспортных поставок фанеры из России в Египет в 2014 году составила 9,4%. Российская фанера, поставляемая в Египет в отчетном году, подорожала на 9,8%, составив в среднем 736,7 $/м3 (в 2013 г. – 671 $/м3; в 2012 г. 698 $/м3).

Основные поставки фанеры в Египет в отчетном году осуществляли фанерные предприятия Кировской, Вологодской и Владимирской областей. Также сравнительно высокие объемы фанеры были отгружены с деревообрабатывающих заводов Республики Башкорстан.

В 2014 г. темпы роста экспорта фанеры в США замедлились. По итогам 2014 г. США переместились на вторую строчку стран, лидирующих по импорту российской фанеры. На США приходится более 8,4% всех поставок фанеры из России. Всего на рынки США за год было поставлено около 165,96 тыс. м3 фанеры (+9,4%) на сумму 139,2 млн. долл. (+18,6%). Российская фанера, поставляемая в США в отчетном году, подорожала на 8%, составив в среднем 838,3 $/м3 (в 2013 г. – 774 $/м3; в 2012 г. 780 $/м3).

Более половины всех поставок фанеры в США в 2014 году поставили фанерные заводы Костромской и Вологодской областей – 27 тыс. м3 и 25 тыс. м3. Из Архангельской области на рынки США в отчетном году было отгружено около 20,3 тыс. м3. Через порты Санкт-Петербурга было отправлено свыше 18,9 тыс. кубометров клееной фанеры.

Следует отметить, что, несмотря на рост экспорта российской фанеры в США в отчетном году, отечественная фанера последнее время вытесняется более дешевым товаром из Китая, который вот уже 10 лет является мировым лидером по производству и экспорту фанеры. Напомним, что доля России в США составляет не более 10% от импорта фанеры. Однако рынок США для России обладает потенциалом, что обусловлено в основном оптимистичными показателями роста строительного сектора в этой стране.

Важно отметить, что темпы прироста экспорта фанеры из России в США в 2014 году оказались существенно меньше, чем годом ранее. Напомним, что в 2013 году поставки в США выросли на 22%. Здесь важно напомнить, что столь значительный рост поставок фанеры в 2013 году из России в США был обусловлен введением антидемпинга на китайскую фанеру. Напомним, что защитные меры были приняты США в связи с тем, что китайская продукция на территории США продавалась по ценам значительно ниже реальной рыночной стоимости.После такого значительного роста импорта фанеры из России, в 2014 году предприниматели из США стали сокращать закупки российской фанеры. Так, начиная с апреля 2014 года экспорт лесопродукции в США начал резко падать, что было вызвано небезызвестными событиями на Украине. Санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении России среди всех наименований экспортной лесопромышленной продукции, ударили не только по производителям фанеры. Например, уже по итогам первого полугодия экспорт фанеры упал на 5%. И только растущие объемы поставок фанеры в США, начиная с сентября 2014 года, позволили увеличить годовой внешнеторговый оборот с США на 9,4%. Объем поставок отечественной фанеры в страны Северной Америки может в ближайшее время упасть в разы. Все будет зависеть от конъюнктуры мирового фанерного рынка, экономической ситуации и активности конкурентов.

Использованы статданные ФТС, ФСГС, ФАО, Минэкономразвития РФ, Минпромторг РФ а также информация, предоставленная предприятиями ЛПК РФ.

Далее см.

Е Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

 

http://www.lesonline.ru/n/43A07
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 122

Печать