Фураж Онлайн » Новости

Минсельхозпрод Беларуси предлагает санировать некоторые убыточные сельхозпредприятия

Фураж Онлайн2 октября 2015 г., 12:14

Минсельхозпрод Беларуси разрабатывает программу развития сельского хозяйства до 2020 года, в которой предлагает санировать ряд убыточных сельхозпредприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная наша задача - улучшить экономику сельского хозяйства, повысить конкурентоспособность продукции. А для этого работа на земле должна приносить доход человеку, он должен быть хозяином на земле. Этот момент мы обязательно внесем в новую программу развития отрасли", - подчеркнул министр.

Леонид Заяц отметил, что большее внимание в следующей пятилетке планируется уделить убыточным сельхозпредприятиям, которых сейчас в Беларуси 29%. "В этот список попали некогда лучшие предприятия, к примеру, агрокомбинат "Ждановичи". На таких предприятиях активно шла модернизация, внедрялись новые технологии, приобреталась техника, и сейчас они несут серьезную кредитную нагрузку. Мы предлагаем санировать ряд таких предприятий - отодвинуть на определенное время долги, дать им возможность встать на ноги, заработать, чтобы потом они могли спокойно рассчитаться по своим кредитным обязательствам. А те хозяйства, которые даже после санации не в состоянии будут рассчитаться, предлагаем ликвидировать, предварительно закрыв все долги", - рассказал министр.

Кроме того, будет активно вестись работа с фермерами. "Слабые хозяйства должны сменить собственника. Должна прийти новая команда, которая приведет в порядок землю. Это могут быть фермеры, которым будем предлагать землю в аренду с последующим выкупом. Еще одним важным моментом станет переспециализация предприятий: хозяйства должны заниматься тем, что у них получается хорошо, на чем они зарабатывают. К примеру, демонстрируют хорошие показатели по молоку - пусть им и занимаются, нет - пусть обратят внимание на другие сферы отрасли", - отметил Леонид Заяц

Новости по теме:
Беларусь и Аргентина будут сотрудничать в области сельского хозяйства
Объем сельхозпроизводства в Беларуси в январе-августе снизился на 1,4%
Беларусь продлила временный запрет на вывоз кожевенного сырья с территории страны
Сельхозпроизводство Белоруссии снизилось
Беларусь ввела запрет на ввоз овец и коз из Дагестана

http://www.furazh.ru/n/C842
Источник: БЕЛТА
Просмотров: 55

Печать