Зерно Он-Лайн » Новости

Дворкович: рентабельность сельского хозяйства без учета господдержки выросла до 10%

Зерно Он-Лайн23 сентября 2016 г., 8:45

Рентабельность сельского хозяйства РФ без учета господдержки выросла почти до 10% с менее чем 5% во многом благодаря высокой эффективности зернового бизнеса, заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на Московском финансовом форуме.

"Рентабельность сельского хозяйства без учета господдержки менее 10%, еще недавно была менее 5%. Сейчас приблизилась к 10% за счет более высокой эффективности зернового бизнеса и бизнеса в ряде других подотраслей сельского хозяйства", - отметил Дворкович.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что производство зерна рентабельно на всей территории России. По его словам, рентабельность зернового бизнеса в России составляет от 10% до 100% в зависимости от региона.

В 2016 году Россия соберет минимум 113 млн тонн зерна, что является рекордом в истории постсоветской России, добавил министр. В 2015 году было собрано 104,8 млн тонн, а прежний рекорд был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн тонн зерна.

В условиях рекордного урожая зерна увеличится и экспорт зерновых культур. Россия может экспортировать до 40 млн тонн, говорил Ткачев.

Новости по теме:
Дмитрий Патрушев: В 2016 году Россельхозбанк в 1,7 раза увеличил кредитование АПК
Состоялся круглый стол, посвященный ключевым вызовам российского АПК
Сельское хозяйство вышло из кризиса
Несмотря на ущерб от паводка, Приморье в 2017 году хочет увеличить площадь посевов
Российским аграриям помогут господдержка и лизинг от Сбербанка

http://www.zol.ru/n/2808E
Источник: ТАСС
Просмотров: 46

Печать