Бензин Онлайн » Новости

Оптовые цены на газ могут быть снижены примерно на 8%

Бензин Онлайн29 сентября 2016 г., 13:00

Оптовые цены на газ могут быть снижены примерно на 8% в рамках пилотного проекта по дерегулированию цен, сказал РИА Новости заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
"Сейчас на бирже устойчиво в течение года цена до 8% ниже в среднем, чем регулируемые цены на газ, поэтому мы имеем основания ожидать, что в условиях текущей экономической конъюнктуры именно такого рода параметры или близкие к ним можно прогнозировать в перспективе", - сказал Голомолзин.
Он отметил, что в соответствии с действующим постановлением правительства, цены на газ должны быть дерегулированы с 2018 года на всей территории России. Для апробации этого порядка в ряде регионов вводится пилотный проект. Планируется, что он будет запущен с 2017 года в ХМАО и Тюменской области.
По словам Голомолзина, для ФАС принципиальным является то, что в рамках проекта потребителям предоставляются не скидки, а устанавливается более низкая рыночная цена.
Ранее в сентябре пресс-служба ФАС сообщала, что в Ханты-Мансийске прошло первое заседание рабочих групп по обсуждению пилотного проекта. Он подразумевает отмену госрегулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа.
Комментируя это решение РИА Новости, заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что сейчас "Газпром" не может продавать газ по цене выше или ниже установленной, чем пользуются независимые производители, предоставляя премиальным клиентам более выгодные условия. Он не исключил, что в рамках эксперимента "Газпром" сможет получить отдельных промышленных клиентов, предложив им более комфортные цены. Независимые производители, по оценке эксперта, смогут предостав ить премиальным потребителям скидку до 15% от регулируемой цены.
 

http://www.benzol.ru/n/52CD9
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 43

Печать