Зерно Он-Лайн » Новости

Россельхознадзор создал систему выявления обходящих эмбарго компаний

Зерно Он-Лайн25 октября 2016 г., 4:00

В Россельхознадзоре сообщили о создании электронной системы, которая позволяет выявлять недобросовестных поставщиков и получателей продовольствия, которые действуют в обход продовольственного эмбарго, сообщается на сайте ведомства.

По данным службы, через Белоруссию продолжает поступать продукция по поддельным фитосанитарным сертификатам таких стран, как Турция, Марокко, Тунис, ЮАР и других, не подпавших под российское продэмбарго. В Россельхознадзоре также добавили, что продолжаются попытки ввоза в Россию из Белоруссии санкционной подкарантинной продукции под видом «товаров прикрытия», таких как минеральная вода, зеленый горошек, сахар, квас, обойный клей.

Россельхознадзор рекомендовал главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов таким компаниям на предусмотренный законом срок. Список недобросовестных получателей такой продукции в России передан в ФТС.

В ведомстве добавили, что выставили четыре временных фитосанитарных контрольных поста на российско-белорусском участке границы, Россельхознадзор также работает над подтверждением подлинности сертификатов стран происхождения растительной продукции. Эта работа проводится онлайн с карантинными службами 50 стран. В сообщении отмечается, что это сразу же позволило выявить незаконные схемы поставок фруктов и овощей.

Россия ввела продэмбарго в ответ на санкции западных стран, которые в свою очередь были введены из-за присоединения Крыма и ситуации на юго-востоке Украины. Президент подписал указ, ограничивающий ввоз определенных продуктов из США, ЕС, ​Канады, Австралии и Норвегии, в августе 2014 года. Позднее его распространили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а в конце прошлого года — на Украину.

Под запретом оказались поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов.

Новости по теме:
«Русагро» исключила влияние возможной отмены продэмбарго на бизнес
Глава Минсельхоза заявил о пользе санкций против России
Россия продлила срок уничтожения санкционных продуктов до конца 2017 года
В Минсельхозе положительно оценили влияние продэмбарго в России
Продовольственные санкции помогли агропрому, дело за технологиями и ценами

http://www.zol.ru/n/28425
Источник: РБК
Просмотров: 30

Печать